В Перми прошел смотр готовности сил и средств функциональных и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Пермского края на паводкоопасный период и пожароопасный сезон 2023 года.

В смотре приняли участие  министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов и первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Пермскому краю Игорь Хлебников.

В данном мероприятии задействованы министерства и ведомства, в том числе Подвижный пункт управления председателя КЧС Пермского края и аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Пермскому краю. Всего привлекались более 130 человек, 27 единиц техники. Среди участников – Пермская краевая служба спасения, МРСК Урала, ГИМС, Россоюзспас, Пермский территориальный центр медицины катастроф, СГБУ «лесопожарный центр», ФБУЗ "Центр Гигиены и Эпидемиологии в Пермском крае", представители правоохранительных органов и другие ведомства.

Проверялось наличие и состояние спасательных средств, готовность техники к проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов отметил, что в настоящее время специалисты министерства и ГКУ Пермского края «Гражданская защита» проводят выездные проверки готовности сил и средств для своевременного реагирования на складывающеюся обстановку и ликвидации последствий паводка. Специалисты выезжают в самые «проблемные» территории в соответствии с прогнозами прохождения половодья.

В этом году предусмотрена группировка сил и средств в количестве более 14 тыс. человек, почти 2,5 тыс. ед. автомобильной техники, около 150 единиц инженерной техники и 100 единиц плавсредств.

По результатам прошедшего мероприятия отмечено, что специализированные транспортные и плавательные средства готовы к оперативному реагированию в весенне-летний период.