1 марта 2023 года спасатели Пермской краевой службы спасения  провели  мастер класс по спасательной подготовке с учающимися 9 классов Средней образовательной школы № 50 г. Перми.

Старший поисков-спасательной группы, спасатель 1 класса Михаил Батуев на занятии рассказал о направлении деятельности службы спасения, особенностях работы спасателей, какие задачи приходится решать при выездах на места происшествия.  Уделил особое внимание оказанию первой помощи при различных травмах, в том числе при переломах. Спасатели показали, способы наложения повязок для фиксации  конечностей. Подробно остановились на транспортировке пострадавшего с множеством различных травм. Учащимся давалось задание на самостоятельное определение состояния пострадавшего и проведение мероприятий по оказанию помощи. Спасатели обращали внимание  на ошибки и объясняли, как их не допускать, а также, как оперативно и слаженно должны действовать в данной ситуации.

В конце занятий учащимся предоставлена возможность познакомиться с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. Спасатели подробно остановились на соблюдении мер безопасности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Ребята узнали об особенностях и технических возможностях инструментов  в каких случаях он используется. Понравились средства индивидуальной защиты, которые они примеряли на себя.

В процессе занятий учащиеся задавали множество различных вопросов: насколько трудно, опасно и интересно работать спасателем? Какими знаниями и навыками должен обладать спасатель? На все вопросы спасатели давали полные и ясные ответы с конкретными примерами из жизни. Видно, что дети остались очень довольны проведенным мероприятием и пожелали еще раз встретится со спасателями.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, что такие встречи очень важны, они дают возможность детям глубже представлять работу служб обеспечивающих безопасность, а полученные знания обязательно пригодятся в жизни.