24 февраля прошёл очередной открытый 18-й лыжный туристический марафон «Гора Ослянка 2023». 

Место проведения – район урочища Нижняя Усьва, Горнозаводского района Пермского края.

Цели марафона - это внимание к лыжному туризму и приобретение навыков выживания в зимних условиях, пропаганда здорового образа жизни, а также познание природы и истории родного края.

«Ослянка» названа так в честь одноимённой горы, на которой завершается маршрут. Протяжённостью маршрута - порядка 50 километров. В этих местах обычно морозно и очень непредсказуемая погода, в этом году температура составила – 27 градусов.        Но любителей активного образа жизни не пугают трудности на маршруте и палаточная ночевка в полевом лагере.

Для проведения, организации и обеспечения безопасности марафона Краевая служба спасения 22 февраля направила группу спасателей в район проведения соревнований. По прибытию спасатели организовали базовый лагерь, встретились с организаторами, произвели установку маршрута марафона, распределили рабочие участки для обеспечения безопасности во время соревнований.

Краевые спасатели произвели заброску оборудования к местам организации точек отдыха и промежуточных этапов. Проверили качество радиосигнала между этапами. Окончательно определили с организаторами маршрут лыжного марафона.

На соревнования зарегистрировались 286 участников, 32 из них дети. Также приняли участие в марафоне туристы из Свердловской, Челябинской областей. Всего в полевом зимнем лагере находилось около 450 человек.

Во время прохождения марафона краевые спасатели непрерывно вели контроль безопасности и оказывали помощь при прохождении особо опасных участков дистанции. Дополнительно все время на дистанции находились спасатели на снегоходе.

Все участники финишировали. Благодаря грамотным слаженным действиям организаторов, волонтеров и краевых спасателей пострадавших во время марафона нет.

Краевая служба спасения желает всем опытным и молодым спортсменам, а также любителям активного зимнего отдыха здоровья и благополучия!