10 июля 2016 г., на пульт оперативного дежурного Пермской краевой службы спасения поступило сообщение о том, что в Красновишерском районе Пермского края рыбаком из г. Североуральск Свердловской области на реке Улс в палатке обнаружен мужчина с проблемами состояния здоровья.

12.07.2016Выяснилось, что мужчина в возрасте более 60 лет путешествовал в одиночку по трудно доступным местам Пермского края. Усугубляло положение то, что он имеет ряд заболеваний, которые обострились во время путешествия. В итоге частично отнялись ноги, и самостоятельно передвигаться он был не в состоянии, в результате, чего была организована поисково-спасательная операция с применением вертолёта.

Утром 11 июля 2016 года группа спасателей Краевой службы спасения вылетела в Красновишерский район. Совместно с экипажем вертолёта был определен предполагаемый район поиска. В ходе поисково-спасательной операции связывались с рыбаком, который ранее обнаружил пострадавшего. Уточнили место, где находится пострадавший, что существенно сократило время поиска.

При облете спасатели обнаружили с воздуха палатку. Было принято решение приземляться максимально близко к палатке. Благодаря мастерству пилотов осуществили посадку вертолета на небольшой отмели, на берегу реки.

Поисково-спасательная группа выдвинулась к месту нахождения палатки. Пробирались вдоль берега по труднопроходимому лесу. Добравшись до места, обнаружили мужчину в средней степени тяжести, в крайнем истощении. Спасатели оказали первую помощь и приступили к эвакуации на носилках. Эвакуация проходила в сложных условиях рельефа местности, по воде, с использованием плавсредств. Произвели погрузку пострадавшего на борт воздушного судна и доставили его в г. Чусовой, где передали бригаде врачей-реаниматологов.

Благодаря организованной и слаженной поисково-спасательной работе турист одиночка, был спасён.

Пермская краевая служба спасения просит быть крайне внимательными при походах в труднодоступные места, где отсутствует сотовая связь и нет проложенных маршрутов туристических групп, а также особое внимание уделяйте людям пожилого возраста, имеющих проблемы со здоровьем.