Ежегодно спасатели Пермской краевой службы спасения сдают зачеты по специальной физической подготовке с целью проверки их профессиональной пригодности.

В комплекс спортивных мероприятий входили: челночный бег, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, силовые комплексные упражнения  и другие. По результатам зачетов спасатели показали хороший уровень подготовки.

                                 

По словам директора Пермской краевой службы спасения, Ишмухаметова Рашида Киямовича мероприятия по физподготовке в подразделении проводятся регулярно, для этого созданы все условия, имеется современный тренажерный и игровой зал. Специальная физическая подготовка играет важную роль в профессиональной деятельности спасателей. Она влияет на их работоспособность, повышение профессиональных качеств.

В зависимости от чрезвычайной ситуации, спасение людей может длиться от нескольких минут до нескольких часов или дней, и чем выше подготовленность спасателя не только профессиональная, но и физическая, тем быстрее и качественнее будет оказана помощь пострадавшим.