Тренировочные сборы по спелео-подготовке прошли с 8 по 10 ноября 2022 г. в районе пещеры «Темная» (городской округ Губаха). 

С краевыми спасателями в сборе участвовали бригады спелео-спасателей из городов: Березники, Кунгур, Лысьва, Чусовой. Всего в полевом лагере тренировались и делились опытом 49 человек.

Традиционно на сборах участвовали молодые специалисты, которые учатся и осваивают навыки поведения и действия в условиях пещеры. Теоретическая подготовка необходима, она является обязательным этапом для овладения практическими действиями в условиях природной среды. Оттачиваются умения, мастерство и взаимодействие с другими спелеологами по спасению людей в глубинах пещеры. 

Цель учебно-тренировочного сбора – проверка готовности сил и средств Пермской краевой службы спасения, аварийно-спасательных служб и формирований к действиям по проведению поисково-спасательных работ в экстремальных условиях природной среды и, непосредственно, в пещере и её подземных коммуникациях.

Перед проведением практической части заместителем директора по основной деятельности, спасателем международного класса Денисовым Т.В., начальником поисково-спасательного отряда, спасателем 1 класса Плотниковым О.Л. и начальником поисково-спасательной группы, спасателем 1 класса Батуевым М. А. с спасателями был проведен инструктаж по технике безопасности и определены учебные задачи.

Спелеологи в течение трехдневных сборов отрабатывали ориентирование внутри пещеры, взаимодействие на различных этапах, технику спуска, подъем и транспортировку условного пострадавшего в условиях естественных препятствий.

Директор Пермской краевой службы спасения, Ишмухаметов Рашид Киямович отметил, что спелеологические сборы повышают уровень подготовки спасателей и как следствие, помогают свести к минимуму временные затраты при поиске пострадавших пещерах.

Поставленные задачи перед участниками спелеологического сбора выполнены. В ходе тренировочного процесса получен неоценимый опыт в совершенствовании профессионального мастерства спасателей. Руководство Пермской краевой службы спасения благодарит всех участников спелеологического сбора и желает удачи всем спасателям при выполнении практических мероприятий, связанных с выполнением задач любой сложности.