На пульт оперативного дежурного краевой службы спасения 21 июля 2016 года поступила информация, что в Красновишерском районе в близи реки Жигалан, потерялась девочка из туристической группы. Группа из московской школы численностью 16 человек, в том числе 14 детей была зарегистрирована в Краевой службе спасения.

Выяснилось, что в ходе следования туристической группы в районе реки Жигалан, пропала девочка двенадцати лет. Руководитель группы предпринял самостоятельные поиски девочки, что не привело к положительному результату. В виду отсутствия сотовой связи в глухих лесах Красновишерского района принял решение добраться до ближайшей дороги и попытаться встретить проходящую мимо машину. Повезло. Информация о пропаже ребенка была передана водителю.

Далее сработала система оповещения. Пермская краевая служба спасения после получения информации собрала группу спасателей находящихся в оперативном резерве т.к. дежурная группа выполняла поисковые работы на акватории реки Кама. Также были привлечены волонтеры-кинологи с их питомцами. Поисково-спасательная группа ПКСС была готова к выполнению поставленных задач по поиску.

К поисково-спасательным работам был задействован вертолет МИ-8. Высадку произвели на плато Кваркуш, район реки Жигалан. Добрались до стоянки лагеря туристической группы. Выяснили, что девочка нашлась, в медицинской помощи не нуждается, состояние удовлетворительное. Начальник отряда краевой службы спасения Плотников О.Л. убедился, что обстановка в лагере туристов нормализовалась, в дополнительной помощи группа не нуждается. Собрал информацию и доложил оперативному дежурному краевой службы спасения об окончании поисково-спасательной операции. Уже ночью спасатели выдвинулись из лагеря московских туристов к месту десантирования для дальнейшего следования в пункт постоянной дислокации.

Пермская краевая служба спасения просит позаботиться туристов, рыбаков, охотников, грибников и т.д. о средствах связи при нахождении в зонах, где нет сотовой связи. От этого зависит начало оперативного поиска. Особое внимание к детям! Внимание, контроль, забота и бдительность лучшее средство для предупреждения несчастных случаев.