Чтобы учащиеся имели представление о деятельности службы спасения, им рассказали, какие задачи и трудности приходится решать в повседневной жизни.

Заместитель директора Пермской краевой службы спасения Радик Кучумов представил команду спасателей, заступивших на смену, рассказал, как проходит суточное дежурство.

Спасатель 1 класса Сергей Баженов показал помещения, в которых хранится аварийно-спасательный инструмент и оборудование, применяемые для спасения жизни людей: гидравлические расширители, резаки, приборы, водолазные костюмы, инструмент для работы на глубине и многое другое. Подробно остановился на соблюдении мер безопасности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Вниманию учащихся представлен дежурный автомобиль с укомплектованным оборудованием, инструментом и радиостанцией. Также ребята увидели зал спортивной подготовки и зал подготовки спасателей, «скалодром» с подвесным оборудованием.

В гараже - аварийно-спасательная техника, на которой спасатели прибывают на место происшествия: снегоходы, квадроциклы, снегоболотоход. Особое внимание школьников привлекли внедорожное транспортное средство «Трэкол» и аэролодка «Роза ветров».

В завершении Сергей Баженов прокатил ребят на квадроцикле, что оставило особое впечатление и незабываемые эмоции от мероприятия.

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, что такие встречи очень важны, они позволяют не только профориентироваться в старших классах, но и более ответственно относиться к вопросам личной безопасности и быть всегда в готовности оказать помощь близким.

 20221028 11095220221028_105514_2.jpg20221028_110741_1.jpg20221028 103859 4