9 сентября 2022 года сотрудниками Пермской краевой службы спасения проведена экскурсия с группой учащихся 10 класса МАОУ Средней образовательной школы №127 г. Перми.

Цель - раскрыть и расширить представление у детей о службе спасения., рассказать, с какими трудностями и условиями сталкиваются спасатели и какие7 задачи выполняются в повседневной жизни.

Начальник поисково-спасательной группы Антон Петров представил спасателей, заступивших на смену, рассказал, как проходит суточное дежурство, о составе спасательной группы.

Спасатель 1 класса Андрей Сараев и спасатель Александр Шибалкин показали помещения, в которых хранится аварийно-спасательный инструмент оборудование, применяемое для спасения жизни людей: гидравлические расширители, резаки, приборы, водолазные костюмы, инструмент для работы на глубине и многое другое. Так же дети увидели зал спортивной подготовки и зал подготовки спасателей, «скалодром» с подвесным оборудованием. На учебном месте сотрудники продемонстрировали обмундирование спасателя, средства защиты, работу гидравлического аварийно-спасательного инструмента16 (ГАСИ) разрезали металлическую арматуру перекрытия.

Подробно остановились на соблюдении мер безопасности в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

В конце экскурсии детям продемонстрирована аварийно- спасательная техника, на которой спасатели доставляются до места происшествия: снегоходы, квадроциклы, снегоболотоход.

Особое внимание привлекло внедорожное транспортное средство «Трэкол», размеры колес и габариты. В процессе экскурсии слушатели задавали множество различных вопросов: насколько трудно, опасно и интересно работать спасателем? Какими знаниями и навыками обладать спасатель? По всем вопросам спасатели подробно ребятам рассказали.

 
  9      2      12     15