Учебные сборы на горе ЕрмакС 26 по 28 июля 2016 г. в Кунгурском районе Пермского края на горе Ермак проходили краевые учебно-тренировочные сборы по теме: «Организация и проведение спасательных работ в экстремальных условиях природной среды: поисково-спасательные работы на скальном рельефе и по спелеологической подготовке».

Сборы проводились под эгидой Пермской краевой службы спасения. Участвовали в тренировочных сборах спасатели из г. Кунгура, г. Чайковского, г. Лысьвы, г. Чусового.

В ходе сборов были отработаны навыки с применением горного снаряжения, работа по связкам, преодоление крутых склонов, организация станций страховки, а так же проведены учебно-тренировочные поисково спасательные работы. В непроходимых местах спасатели для оптимизации маршрута наводили веревочные переправы. На естественном рельефе горы Ермак провели эвакуацию травмированного туриста. Условно пострадавший был доставлен в базовый лагерь, где ему была оказана первая помощь.

Учебные сборы на горе ЕрмакПроизведена отработка практических навыков проведения спасательных работ в горах и теоритическая подготовка по спелеологии. Главная задача, поставленная перед участниками, была отработка и закрепление навыков по организации эвакуации пострадавших.

Цель учебно-тренировочного сбора – ориентирование в условиях горной местности, взаимодействие общественных и профессиональных спасательных формирований при проведении спасательных работ, а также повышение навыков спелеологической подготовки.

Все спасатели успешно выполнили поставленные задачи и получили необходимые навыки. Отработаны вопросы взаимодействия краевых служб спасения.