Сегодня, 25 апреля, на пульт дежурной диспетчерской службы 112 поступило сообщение о том, что на реке Сылва в селе Ляды местный житель стоит посередине реки на льду, лед тонкий и уже трещит, есть риск провалиться в воду.

Сообщение было передано в Пермскую краевую службу спасения, на место немедленно выехали спасатели. На аэролодке "Роза ветров» мужчина 1947 года рождения был2.png доставлен на берег. Все закончилось благополучно, как видно на фото с места происшествия. В ходе профилактической беседы об опасности выхода на реку во время весенней оттепели (в Прикамье сегодня +16) спасатели выяснили следующее: пенсионер решил сократить путь в соседнюю деревню и пошел прямиком через реку, снарядившись для уверенности доской и палкой. Через приличное расстояние стало понятно, что кругом подступает вода, а лед почти растаял. Мужчина сам позвонил по номеру 112.

- Благодаря профессионализму и оперативности наших спасателей, все закончилось благополучно, - прокомментировал директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. -  Помните о безопасном поведении на водоемах в период активного таяния льда. Берегите родных и близких и почаще напоминайте им правила безопасности жизнедеятельности! - призвал Рашид Ишмухаметов.

Отметим, что по оперативным данным краевого МЧС, с начала года на водоемах в Прикамья произошло 4 происшествия, погибли 2 человека.