Соревнования прошли 19 марта в районе деревни Большой Сарс.

За три дня до мероприятия на место выехали специалисты Пермской краевой службы спасения и провели большой объем работы в подготовке этапов, а также  обеспечении безопасности участников соревнований. В частности, провели разведку трасс, выбрали места для организации технических этапов, подготовили лыжню для движения команд, провели осмотр маршрута на предмет безопасного прохождения, организовали радиосвязь «контрольных точек» с базовым лагерем. Группа, ответственная за лагерь, заготовила дрова и подготовила место работы для судей.

В соревнованиях участвовали 10 команд из разных территорий региона: Лысьвы, Чусового, Перми, Чернушки, Кунгура и др. Всего 150 человек.  Нелегкий путь прошли участники – дистанцию протяженностью 15 км, которая была разбита на 8 этапов:

  • «Транспортировка пострадавшего»;
  • «Переправа»;
  • «Подъем по вертикальным перилам, траверс по горизонтальным перилам спуск»
  • «Узлы»
  • «Извлечение человека из воды»
  • «Оказание первой помощи»
  • «Топография и GPS-ориентирование»
  • «Спасение из пещеры»

Директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов отметил, что проведение таких соревнований способствует практической отработке навыков спасателей и организации взаимодействия всех участников поисково-спасательной операции в реальных условиях и различных ситуациях. Кроме того, целью было привлечь не только профессиональных спасателей, но и подрастающее поколение из учебных заведений края и волонтёрских объединений. Так, среди участников - команда от ГБПОУ «Пермский колледж транспорта и сервиса», две команды от ГБПОУ «Колледж олимпийского резерва Пермского края и кунгурский клуб «Вертикаль».

Рашид Ишмухаметов, от имени и по поручению министра территориальной безопасности Виктора Батмазова, вручил благодарственное письмо и отметил главу Октябрьского городского округа Георгия Поезжаева за помощь в организации столь масштабного мероприятия и большой вклад в обеспечение безопасности и защиту территории и населения от ЧС природного и техногенного характера.

В рамках рабочей поездки в Октябрьский район соревнования посетил начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю, полковник внутренней службы Александр Урусов. Он дал высокую оценку организации соревнований.  

1 место заняла команда государственного казенного учреждения Пермского края "Пермская краевая служба спасения".

Победители отмечены грамотами.

1  2

5    6

 

7      9

  3                         4.png                       10