Учебный сбор на карьере «Лазурный»В соответствии с планом основных мероприятий Пермского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2016 год, Пермская краевая служба спасения провела сбор и учения по водолазной подготовке

Сбор состоялся с 10-12 августа 2016 года на карьере «Лазурный», расположенный в посёлке Николо-Павловское, Горноуральского городского округа Свердловской области.

Учебный сбор на карьере «Лазурный»По легенде учебного сбора воздушное судно «легкомоторный самолёт», производя полет, потерял управление и упал в озеро. Глубина до 8 метров. Расстояние от берега около 50 метров. На плаву находятся два человека.

В ходе учений отработаны задачи по спасению пострадавших, обнаружение под водой упавшего «самолёта». Составление краткой характеристики положения воздушного судна на грунте, рельефа дна, вязкости грунта, наличие пробоин, расположение дверей, люков, иллюминаторов, наличие звуков на предмет обнаружения людей, стабильность положения «самолёта».

Учебный сбор на карьере «Лазурный»Отработано выполнение различных вводных задач с участием водолазов. Практически осуществлены и такие работы, как проникновение в потерпевший аварию «самолёт». Применив спецоборудование, произведено отжимание дверей и переборок. Задействовав дублирующий легочный автомат, водолаз выводит условно пострадавшего на поверхность.

Отработаны водолазные сигналы. Произведено взаимодействие водолазов со страхующей группой, находящейся в лодке. Проверена экипировка гидрокостюмы, спасательные жилеты, подводная водолазная связь, воздушные дыхательные аппараты, ласты, маски, сигнальные концы, грузовые пояса, спусковые и ходовые концы, оснащенность спецоборудованием для ведения водолазных работ.

Подобные сборы направлены на совершенствование мастерства. Цель – способствовать повышению качества работы водолаза спасателя.