Наступила календарная зима, а температура в Пермском крае не благоприятствует образованию льда на водоемах.

Из-за нестабильности температурных режимов в дневное и ночное время лёд на водоемах очень непрочный и опасный. Возрастает вероятность провалов людей под лёд. Каждый год многие пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лёд, тем самым подвергая себя опасности.

Лёд на водоемах становится прочным только после двух-трех недель непрерывных морозов. Но даже при кратковременной оттепели лед теряет прочность, становится рыхлым и пористым и не выдерживает тяжести человека.

Ежегодно, тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Серьезную угрозу тонкий лед представляет для любителей подледной рыбалки, которые пренебрегают мерами безопасности и часто оказываются в холодной воде.

На водоёмах продолжается период ледостава. Характер льда, его толщина и прочность во многом зависят от температуры воздуха, продолжительности морозов, состава воды, скорости течения.

Жителям необходимо соблюдать правила поведения на льду и не допускать ситуаций, требующих спасательных работ. Следует помнить, что выход на лёд водных объектов при толщине менее 8 сантиметров (для одиночного выхода на лёд) и менее 25 сантиметров (для массового выхода на лёд) запрещен. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лёд непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, у белого – прочность в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лёд ненадежен.

Если все же человек провалился в воду, то ему не следует паниковать, не совершать резких движений, стабилизировать дыхание, раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения, попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую руку на лёд. Если лёд выдержал, то перекатываясь, ползти к берегу в ту сторону, откуда человек пришел – лёд здесь уже проверен на прочность. Если кто-то провалился под лёд, необходимо незамедлительно сообщить в единую службу спасения по телефону «112».

Пермская краевая служба спасения напоминает, что пренебрежение и игнорирование правил безопасности на водоемах в период ледостава становится причиной несчастных случаев!