Обильные осадки в виде дождя и мокрого снега значительно осложнили дорожную ситуацию на территории Пермского края.

В сложных погодных условиях значительно увеличилось число ДТП.  Происходят незначительные аварии, где страдают автомобили,  получая повреждения, но и очень серьезные ДТП, в которых люди получают ушибы и повреждения, но и травмы не совместимые с жизнью.

Учитывая погодные условия необходимо выбирать безопасную скорость. Соблюдать дистанцию между автомобилями при движении  и не совершать опасные и резкие маневры. На скользкой дороге нельзя резко тормозить, поскольку это не только бесполезно, но и опасно. Следует сохранять постоянную скорость, очень аккуратно пользоваться педалью газа и не делать резких движений рулем.

Правила дорожного движения и поведения необходимо соблюдать пешеходам. Нельзя выходить на проезжую часть, не убедившись в безопасности. Светоотражающие элементы на одежде пешеходов в темное время суток помогут водителям вовремя увидеть человека и сориентироваться на дороге. Будьте внимательны при движении по обочинам или краю проезжей части в условиях недостаточной видимости.

Уделите внимание детям. Дома безопасностью детей занимаются родители. В школах за это отвечают учителя. Но по дороге в школу или домой, многим детям необходимо переходить проезжую часть и даже если они это делают в сопровождении взрослых, все равно им необходимо знать правила поведения на дорогах.


Пермская краевая служба спасения напоминает, что безопасность во многом зависит от водителей транспортных средств. Не стоит забывать, что в условиях оживленного движения создать аварийную ситуацию может любой вид транспорта.

Берегите себя и тех, кто рядом с Вами!