На пульт оперативного дежурного 22 ноября поступила информация.  С берега р. Сылва у села Троица видно, что мужчина  осуществляет передвижение по льду в районе переправы в сторону пос. Ильича.

Дважды провалившись под лёд, выбравшись, вопреки здравому смыслу и пренебрегая всем мерам безопасности, пешеход продолжает движение по тонкому льду.

Поисково-спасательная группа выехала на место происшествия. Мужчина на льду визуально был быстро обнаружен. Спасатели подготовили средства спасения, спустили на лед надувную лодку и выдвинулись к замерзающему любителю “прогуляться” по тонкому льду.

По пути спасателям пришлось много раз обходить опасные места с полыньями. Добравшись до пострадавшего, оказали ему первую помощь. Приступили к эвакуации. Мужчина наотрез отказался вернуться обратно. Пришлось доставить его на другой берег, где его уже ждали родственники. Мужчина спасен, угроза жизни миновала.

Процесс ледообразования продолжается, наблюдаются забереги, появляется тонкий лед. Но допустимой толщины не достаточно, а значит, существует угроза провалиться в ледяную воду. При провале под лёд выкарабкаться самостоятельно крайне тяжело.

Спасатели напоминают, что до наступления устойчивой минусовой температуры лед непрочен и может выдержать небольшую нагрузку. Днем при солнечной погоде он теряет даже минимальную прочность и становится непредсказуемым и опасным.

Берегите себя! Не игнорируйте правила безопасности при нахождении на льду!