Министр территориальной безопасности Пермского края генерал-майор запаса Виктор Батмазов поблагодарил организаторов за проведение значимого мероприятия, в котором может принять участие любой желающий, и за активное развитие патриотизма в регионе.

- Поселок «Звездный» - это центр патриотизма и воспитания гражданственности у подрастающего поколения, здесь живут особые люди. Не случайно площадкой для форума стал именно наш Звездный.

1Напомним, Виктор Батмазов возглавлял в 2015-2017 году Пермское военное суворовское училище, расположенное в Звездном.

Патриотический форум  – это единая платформа для эффективного взаимодействия профессионалов, экспертов, активистов  в сфере патриотического воспитания населения, на которой участники могут продемонстрировать свои способности, достижения, найти единомышленников, принять участие в семинарах, обучении, а также и получить общественную поддержку.

В этом году Форум проводится в седьмой раз. В 2014 году идея создания такого мероприятия принадлежала краевым властям. Начиная с 2015-го года администрация Звездного взяла на себя всю организацию этого масштабного мероприятия – «патриотического Форума Звездный».

Форум состоит из деловой и активной части.

В деловой части мероприятия эксперты, командиры кадетских объединений, представители органов муниципальной власти, приехавшие из всех уголков Прикамья, а также и из других городов России (Красноярский край, Московская область, Крым и др.) делятся опытом, думают, обсуждают.

В активной части заявки подали 20 команд из разных муниципальных районов Пермского края. В этом году желающие проверить свои физические способности и товарищеский дух пройдут «Гонку героев» и «Полосу препятствий». Участники - в возрасте 16 лет и старше.

В выставочном пространстве представлены работы из 25 муниципалитетов, как Пермского края, так и других регионов, стенд «Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны», 20 ноября работала выставка ретро-автомобилей, военной специализированной техники, выставка оружия на площадке у центра.

Организаторы гордятся, что в форуме принимают участие Герои России: 

- Олег Касков  — российский офицер, танкист, Герой Российской Федерации (1997 год). Во время первой чеченской войны командир танкового взвода 276-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой дивизии Приволжско-Уральского военного округа старший лейтенант Касков был контужен при сопровождении мотострелковой колонны российских войск, однако не вышел из боя и до последнего снаряда прикрывал выход колонны из опасной зоны обстрела.

- Сергей Яшкин  — советский и российский военный деятель, сотрудник СОБР, командир Пермского специального отряда быстрого реагирования МВД России (Пермского СОБРа) (с 2011 года), полковник полиции. Герой Российской Федерации (2013).

Открыл Форум  глава ЗАТО Звездный Александр Швецов, а также с приветственным словом к участникам обратился главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников.

- Мероприятие состоялось благодаря людям, для которых  "патриотизм" очень важная тема, которая прорабатывается на всех уровнях, начиная от Президента Российской Федерации, вплоть до регионов, их жителей, до нашей молодежи. Наши традиции по защите Отечества, любви к Родине требуют бережного отношения и поддержки. 

Форум проходил 19 и 20 ноября. Участие в Форуме также принимают представители Пермской краевой службы спасения, активно работающие в области патриотического воспитания с молодежью.