Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать.

Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности:

  • Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые Вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы – это может привести к трагедии.
  • Помните, что используемые Вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5 Х 0,7 м.
  • Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • Оставлять без присмотра топящие печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • Располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • Применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • Запрещено топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь.

Электротехнические причины пожаров – являются одними из наиболее распространенных причин пожаров. Необходимо знать, что перенапряжение электрической сети, может привести к короткому замыканию, что может привести к пожару.

Короткое замыкание, обладает достаточным тепловым импульсом и способно воспламенить изоляцию токоведущих частей и горючие материалы, находящиеся вблизи с электроустановками. Опасность заключается в самовозгорании бытовых электрообогревательных приборов. В первую очередь это электрические чайники, плиты, электрические обогреватели, также это могут быть люстры, торшеры, электровентиляторы, фены, тостеры, микроволновки потребляют достаточно много тока. В связи с неправильным подключением или неисправности самого прибора существует возможность короткого замыкания.

Пермская краевая служба спасения напоминает, что нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, газового отопления и нагревающих электроприборов — причина пожаров в период отопительного сезона. Соблюдайте безопасность в быту и при прогреве помещений!