Время от времени каждому человеку необходим отдых и смена обстановки.                                                                                           

        Хороший отдых предполагает: восстановление психологического состояния, восстановление физических сил,  нормализация трудоспособности и лес в этих случаях хорошо помогает. Большая часть населения ходит в лес за ягодами, за грибами.

      Перед выходом из дома оставьте записку на видном месте родным, в какой лес собрались и как долго планируете там быть, желательно одевать яркую одежду, это для того чтобы в лесу вы были более заметны среди деревьев. Если с вами пожилые или же дети стоит быть внимательнее к ним, так как возраст дает о себе знать и здоровье может пошатнуться в любую минуту. Если в данный момент вы окажетесь рядом, возможно убережете от последствий, как детей, так и пожилых.

      Перед тем как вы входите в лес убедиться, что дети и те, кто находится с вами в тот момент рядом, знают технику безопасности. Обязательно держаться рядом, зрительно видеть, разговаривать, обращать внимание на мелочи при разговорах с детьми и пожилыми.

Излишняя самонадеянность, уверенность в своём хорошем знании местности, способности  ориентироваться в лесу, порой мешают быть готовым столкнуться с проблемой лицом к лицу в реальности. Если же такое произошло, самое главное в тот момент:

- не поддаться панике;

- прислушивайтесь к звукам, если услышите, что вас окликают, кричите в ответ. Если нет сил кричать - свистите в свисток. По звуку вас тоже будет найти гораздо легче.

- постарайтесь связаться с родственниками или спасателями;

Постарайтесь найти тропинку или дорожку и идите по ней. В любом случае она вас выведет к месту пребывания людей. Постарайтесь понять, в какой стороне вероятнее всего находятся ближайшие населённые пункты. По возможности, заберитесь на дерево и оглядитесь вокруг. Постарайтесь найти какие-нибудь ориентиры на местности: линии электропередач, вышки, трубы, звук маши.

Отправляясь в лес, обязательно возьмите с собой:

- запас еды и воды;

- аптечку с самыми необходимыми лекарствами;

- компас или карту местности;

- спички (лучше, конечно, зажигалку, поскольку спички могут отсыреть), чтобы развести костёр;

- свисток;

- нож;

- фонарик с новыми батарейками;

- сотовый телефон с полностью заряженным аккумулятором;

         Если ваш родственник, знакомый долго не возвращается из леса, не выжидайте, не затягивайте время. Сообщите о его пропаже в полицию. Шанс по «горячим следам» найти пропавшего живым всегда выше.

          Эти нехитрые действия помогут увеличить их шансы выжить в подобной ситуации.

Куда позвонить, если пропал человек:      102