За период с 25 июня по 28 июня 2021г на водных объектах произошло 15 происшествий, в результате которых погибло 12 человек (из них 5 детей), извлечено из воды 8 тел (из них 3 ребенка),  ведутся поисковые работы 4 человек (из них 2 детей), спасено 7 человек (из них 4 ребенка).

 - 25 июня в Чайковском на базе отдыха «Бухта Южная» на р. Кама спасены 2 человека с лодки, унесенной порывистым ветром, - рассказали в ГУ МЧС России по Пермскому краю. - Люди находились в лодке без спасжилетов. В этот же день в Чайковском у первого причала на реке Кама спасены 3 детей, находившихся в удалении от берега на надувном плавательном средстве. В Очерском районе на Торсуновском озере утонул мужчина, его тело было обнаружено 27 июня. 26-го июня происшествий не было зарегистрировано.

 А вот сводка за 27 июня, жаркий воскресный день:

-  В пруду с. Павловка Чернушинского ГО утонул мужчина;

-  На городском «пляже КамГЭС» в Орджоникидзевском районе Перми матросы-спасатели спасли мужчину из реки Кама, который прыгнул с пирса. Мужчину госпитализировали в ГБ № 4 с переломом шейного отдела позвоночника;

- На реке Сылва в д. Мостовая, со слов очевидцев мужчина оставил одежду на берегу, зашел в воду и пропал. Тело обнаружено и поднято на сушу;

- На р. Кама в Ленинском районе г. Перми на городском пляже у автомобильного моста обнаружено тело мужчины;

-  На р. Кама в д. Конец-Бор Краснокамского ГО обнаружено тело мужчины;

- В пруду в п. Майский Краснокамского ГО по заявлению очевидцев,  утонул  мужчина, проводятся поисковые работы;

- Из р. Лысьва в п. Кормовище был спасен мальчик 2011г.р.

 По данным Министерства территориальной безопасности Пермского края, в этот же период в Пермскую краевую службу спасения поступило  4 вызова на проведение водолазных поисков утонувших людей. Сейчас спасатели находятся в Гайнском районе, ищут 15-летнего мальчика. Вода в том месте мутно и есть течение, пояснили спасатели.

По данным ГУ МВД России по Пермскому краю, за прошедшие сутки утонули пятеро детей, трое из них - в Орджоникидзевском районе. Несовершеннолетние 2003 и 2007 годов рождения утонули с разницей в несколько минут на пляже КамГЭС. Третий мальчик 2005 г/р утонул вечером 28 июня на реке Васильевка в поселке Голованово.

В Гайнском городском округе в 11 часов на реке Лолог, по предварительным данным, утонул подросток 2005 г/р. На 11 утра сегодняшнего дня мальчик не обнаружен. К местным спасателям в помощь прибыла водолазная группа Пермской краевой службы спасения из 6 человек, проводятся дальнейшие поиски.

Также на реке Ния ищут девочку 2014 г/р и ее мать 1982 г/р, которая, со слов очевидцев, пыталась спасти дочь. По предварительным данным, обе утонули.

Министерство территориальной безопасности призывает взрослых: в период жарких дней и летних каникул постоянно напоминайте детям, что их жизнь и здоровье - самое ценное. Убедите своих детей соблюдать меры безопасности, купаться только в специально отведенных местах под присмотром взрослых.

Правила безопасности: опасно купаться в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения, нырять в неизвестных местах, оставлять детей без присмотра