На базе Пермской краевой службы спасения 17-18 июня сотрудниками службы спасения и учебно-методического центра Пермского края проведены занятия с представителями аварийно-спасательных служб Пермского края по обучению профессии спасатель.

Граждане РоссийсIMG 20210617 111048кой Федерации приобретают статус спасателей на основании решения соответствующих аттестационных органов по результатам аттестации после прохождения указанными гражданами медицинского освидетельствования, выполнения нормативов по физической подготовке, обучения по программам подготовки спасателей и аттестации на проведение аварийно-спасательных работ.

Лекции, которые являются одним из важнейших видов учебных занятий и составляют основу теоретической подготовки обучающихся. Стимулируют активную познавательную деятельность обучающихся, способствовать формированию их творческого мышления.

Цель занятий это приобретение необходимых компетенций практической деятельности для выполнения своих должностных обязанностей по ведению поисково-спасательных работ и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Также теоретические занятия (семинары) это получение знаний по способам действий при приведении спасательных служб в готовность и по всестороннему обеспечению сил ГО и РСЧС в ходе выполнения ими аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Со слушателями проIMG 20210617 123656веден инструктаж по соблюдению норм техники безопасности и пожарной безопасности на территории службы спасения. Продемонстрировано снаряжение, оборудование,IMG 20210617 123803 гидравлический инструмент, плавсредства, техника и автомобильная техника. Проведена экскурсия по расположению службы.  

В ходе двухдневных учебных занятий проведен краткий экскурс истории создания Пермской краевой службы спасения. Рассмотрены вопросы распорядка дня спасателей. Правовые основы деятельности спасателей и аварийно-спасательных служб, аварийно-спасательных формирований. Суть и принципы ФЗ – 151 «Об аварийно спасательных службах и статусе спасателей». Экипировка и снаряжение при выполнении различных работ. Техника безопасности при выполнении работ. Профессии, которые необходимы спасателю для выполнения различных работ. Виды работ. Аттестация службы спасения и спасателей и многое другое связанное с деятельностью аварийно-спасательных формирований.     

На практических занятиях с помощью штатного гидравлического инструмента осуществили резку железных стержней, прутов и профилей. Подъем и опускание железобетонных конструкций; сдвигание и раздвигание обломков ж/б конструкций. Перерезание стоек и крыши кузова автомобиля, расширение проемов в металлических конструкциях и завалах и др. Подготовка к работе, развертывание и ведение поисково-спасательных работ с применением аварийно-спасательного оборудования.

Пермская краевая служба спасения желает всем, кто приобретает профессию спасатель пожелать профессионализма, карьерного роста и личного благополучия. Оставайтесь крепки телом, горячи сердцем и сильны духом!