Добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» в продолжение теоретических занятий совместно с краевыми спасателями 22 мая провел практические учебные занятия в лесной зоне станции Адищево.

Пермская краевая служба спасения активно участвовала в организации сборов и в самом мероприятии. Использовалась различная техника, в том числе и внедорожная, а также силы и средства службы спасения. Привлекаемый личный состав Пермского краевого спасательного отряда поделился навыками и опытом поискового дела. Краевые спасатели вместе с волонтерIMG 20210523 WA0001ами выполняли практические поисковые действия в лесу.

Результат поисков в первую очередь зависит от правильной их организации, от эффективности использования задействованных ресурсов – людей, кинологических расчетов, техники, опыта и знаний участников поиска.

Поиск пропавшего человека, по сути, является сбором информации о его текущем местонахождении. Постоянно возникает в принятии правильного решения в условиях неопределенности и дефицита времени. Поисковые работы должны быть проведены в минимальное время и с минимальными затратами.

Изучение поведения пропавших в лесу может позволить прогнозировать действия пропавших в последующих случаев и увеличит вероятность найти их за счет уменьшения площади района поисков и проведения имеющихся ресурсов на наиболее вероятные направления.

По легенде учебно-полевого сбора пять туристов потерялись в лесу. В ходе занятий устроители усложнили задачу и к пяти потерявшимся прибавили еще двух «потеряшек».

Обучались действующие добровольцы поисковики с опытом и без навыков поиска в лесу отрядов добровольцев Пермского края.

Пройдено множество тем по поисковым мероприятиям:

  • Методика поиска в природной среде;
  • Правовые основы поиска;
  • Эвакуация и навигатор;
  • Картография;
  • Взаимодействие с кинологами;
  • Этика и психология поиска;
  • Радиосвязь.

Это специализированные знания по типографии, картографии, по оказанию первой помощи пострадавшему, по эвакуации пострадавшего. Занятия по ориентирования на местности.

Координатор определяет место штаба: нужно понять, с какой стороны человек вошел, чтобы не прочесывать лишние десятки километров леса. Силы поисковиков тоже нужно экономить, поэтому надо расположиться как можно ближе к предполагаемому месту. Часто бывает так, что нет возможности вычислить точку входа в лес, можно только примерно определять место для штаба. Нужно подготовить и распечатать карту территории поиска, которая для удобства разбита на квадраты. Эта же карта заливается в навигаторы, чтобы поисковики видели свою зону прочеса, также на навигаторе треком пишется весь проделанный группой путь. Это нужно для того, чтобы не ходить по одним и тем же местам, а также, чтобы были видны возможные белые пятна при прочесе территории.

Необходимость в поисках, пропавших в лесу, возникает довольно часто. Поисковые работы в условиях природной среды – это достаточно сложное мероприятие.

Во время учебно-тренировочного сбора инструкторы проекта в условиях реального поиска в лесопарковой зоне обучили волонтеров навыкам и алгоритмами поиска. Обучение проходило по следующим дисциплинам: ориентирование по компасу, обучение работе с навигатором, отработка прочеса лесной местности, обучение работе на отклик.

Прошли сборы и для кинологических расчетов. Кинологи Пермской краевой службы спасения со своими питомцами успешно прошли аттестацию. Проверка готовности к работе в лесу прошла эффективно. Продемонстрированы навыки поисковой работы и выполнение практических задач, поставленные организаторами.

Пермская краевая служба спасения выражает благодарность всем участникам учебных занятий и практического поискового сбора по поискам потерявшихся в лесу людей. Всем удачных поисков, сил и здоровья!  

IMG 20210523 WA0002                          IMG 20210523 WA0003                          IMG 20210523 WA0006                      IMG 20210523 WA0007