Пермский край продолжает участвовать в мероприятиях Всероссийских командно-штабных учений, стартовавших 13 апреля.

 Сегодня специалисты отрабатывают действия по ликвидации условных чрезвычайных ситуаций, связанных с угрозами возникновения лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период, а также взаимодействие федеральных органов исполнительной власти  и органов местного самоуправления. Накануне были отработаны паводковые вопросы.

Сегодня в зону дислокации подвижного пункта управления председателя КЧС и ОПБ Пермского края выехал министр территориальной безопасности Пермского края Виктор Батмазов. На месте проведения учений третий день в полевом лагере работают руководители ГКУ Пермского края «Гражданская защита» Иван Хорошилов и Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов, а также личный состав подразделений.

В 12.00 состоялось заслушивание субъектов Российской Федерации. Заместитель председателя Правительства Пермского края – министр территориального развития Александр Борисов доложил о готовности региона и привлекаемых к ликвидации в случае ЧС, силах и средствах.

Справочно:

По состоянию на 12.00 15 апреля на территории Пермского края природных пожаров не зарегистрировано.

В зоне вероятного перехода ландшафтных (природных) пожаров на территории Пермского края расположено: 184 населённых пункта, 17 детских оздоровительных лагерей, 41 садоводческий кооператив.

В летний период наиболее вероятно возникновение очагов лесных пожаров в северных районах края - Гайнском, Косинском и Кочевском муниципальных округах, Красновишерском и Чердынском городских округах.

Торфяные пожары наиболее вероятны в июле - августе месяце при длительном отсутствии осадков и понижении уровня грунтовых вод на территории Краснокамского городского округа.

В целях реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами, создана группировка в количестве 25314 человек личного состава, 4304 единиц техники, в том числе пожарной, специальной, инженерной, авиационной; пожарные поезда и беспилотные летательные аппараты.  При осложнении обстановки с природными пожарами, будет привлечена Аэромобильная группировка (100 человек и 8 единиц техники) и 8 опорных пунктов для тушения крупных пожаров.