Весна в Прикамье. В конце марта начало апреля период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живет вблизи реки, пруда или другого водоема.  

Весеннее половодье, сопровождающееся стремительным и большим притоком воды. Спад может продолжаться до 1 месяца. Это явление после зимы характерно для многих рек со снеговым питанием, протекающих на равнинах.

Зона затопления может меняться в размерах, в зависимости от того, насколько много талой воды поступает в реку.

Если вы попадаете в зону риска при затоплении, первое, что вам нужно сделать – собрать все важные документы в водонепроницаемый пакет и положить в легкодоступное место, - рассказал директор «Пермской краевой службы спасения» Рашид Ишмухаметов. - Имеет смысл вообще все ценное максимально отдалить от пола. Обязательно иметь хотя бы несколько заготовленных порций сухого пайка и отложенные деньги. Убедитесь, что каждый член вашей семьи знает, как отключить электричество (закоротившая в воде проводка опасна) и газ.

Оборудуйте легкий доступ на крышу. Приставная лестница – не лучший выбор, т.к. при сильном течении ее может сбросить. Надежнее всего закрепить ступени прямо на стенах дома, либо продумать выход изнутри помещения.
Если есть возможность, приобретите плавательное средство.

Изучите местность. Вы должны знать все возвышенности и просто высокие объекты.

Краевая служба спасения предупреждает, что подготовку к возможным подтоплениям необходимо производить, учитывая все возможные варианты развития событий при затоплении земельных участков и жилых домов.

Период паводка и ледохода очень опасен, требует от нас порядка, осторожности и соблюдения, элементарных правил безопасного поведения.