С наступлением жаркой погоды в Прикамье многие хотят отдохнуть на берегу водоема, искупаться и позагорать. Многочисленные компании с удовольствием проводят пикники на природе. Но не все соблюдают правила поведения на воде.

В Пермскую краевую службу спасения за последнюю неделю поступило несколько запросов на водолазные поисковые работы из разных территорий края, где есть утонувшие, но пока их не удалось обнаружить.

Спасатели выполняют обследование акватории, дна реки и прибрежной зоны.

Нужно помнить и соблюдать правила нахождения на воде и вблизи водоемов. Чтобы избежать беды, детям и взрослым нужно строго соблюдать ряд самых простых правил поведения на воде:

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться подтопленные бревна, камни, коряги;

- не прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей;

- желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места;

- не заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны;

- не подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам;

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

Особенно опасно нахождение у воды детей без присмотра взрослых. Ребенок может просто споткнуться и упасть лицом в воду даже на мелком месте. Взрослым необходимо постоянно контролировать, где находится ребенок. Быть внимательным и предусмотреть заранее все негативные ситуации, которые могут возникнуть в воде или рядом с ней. Родителям обязательно нужно напомнить ребенку об опасности купания без взрослых.

Стоит  отметить, что купание в нетрезвом состоянии крайне опасно. Не рассчитав силы и возможности, многие подвергают себя большому риску. Также опасно купание в ночное время. Есть обращения от отдыхающих у воды о пропаже человека, который ушел к реке в ночное время и пропал.      

Любителям рыбной ловли с лодок обязательно нужно пользоваться спасательными жилетами. Проверять плавсредства, их устойчивость на поверхности воды и пригодность для эксплуатации в экстремальных условиях.

Краевые спасатели предупреждают, будьте внимательны и бдительны на воде и рядом с ней. Соблюдайте меры безопасности на воде!