В лесной зоне Мотовилихинского района г. Перми прошли совместные учения спасателей Пермской краевой службы спасения и волонтерами.

Тема занятия: «Ночной поиск заблудившихся в лесу людей, с применением специальной техники, в том числе квадроцикла».

В учебном сборе принимала участие поисково-спасательная группа Пермской краевой службы спасения, 8 кинологических расчетов, добровольцы ПРОО «Поисково-спасательный отряд» и «Лиза Алерт». В ходе тренировки отработаны способы поиска в ночное время 7-ми условно-потерявшихся туриста в лесной зоне на пересеченной местности.

При проведении учений и тренировок создается оперативный штаб, определяются цели и задачи поиска. ставятся на учет поисковики и их снаряжение. В этот раз было определено несколько направлений поиска. Созданы поисковые группы из волонтеров, спасателей и кинологов с питомцами. В ходе тренировки отработаны способы поиска условно-потерявшихся людей. Район поиска был распределен на квадраты. Проведено обследование зоны поиска и осуществлено прочесывания квадратов.

Поставленные задачи отработаны. Во время проведения поисковых мероприятий все условно потерявшиеся найдены и эвакуированы через лесной массив к месту возможного подъезда бригады скорой медицинской помощи.

Возникнув просто как «доброе дело», сейчас работа поисковиков, по сути, превратилась в науку, - комментирует директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - В идеале, каждый должен быть в хорошей физической форме и пройти теоретическую подготовку. Волонтёры используют туристское снаряжение, учатся обращаться с навигатором и ориентироваться на местности, штурмуют полосы препятствий. Особое искусство – работа с собаками, которых волонтёры всё чаще привлекают к поискам.

Тренировочный сбор по поиску завершился в 5 часов 30 минут 5 июля. Были подведены итоги учений. Уставшие, но довольные от проделанной работы все разошлись. Пермская краевая служба спасения благодарит всех участников сбора. Руководство спасательной службы желает участникам удачной деятельности по всем направлениям!