Министерство территориальной безопасности Пермского края и спасатели советуют перед походом в лес продумывать маршрут и обязательно сообщать родственникам, куда направляетесь.

«Сообщите близким, куда идете, возьмите с собой мобильный телефон с положительным балансом на счету и заряженный, - рассказал заместитель директора Пермской краевой службы спасения Вадим Можаев. - Одевайтесь ярко, это важно для нас, спасателей, так как практика показала – при проведении поисков в лесном массиве людей в комуфляжной одежде не видно даже с воздуха.

Отправляясь в лес, кроме соответствующей экипировки необходимо подумать о запасе еды и воды, ознакомиться с местностью на карте и желательно знать прогноз погоды.

Спасатели также рекомендуют реально оценивать свои физические возможности и состояние здоровья.

«Откажитесь от посещения незнакомых мест без сопровождения знающего проводника. Внимательно выбирайте себе проводника, чтобы он не оказался источником отдельной опасности. Очень часто люди сами сбивают друг друга с пути», - отмечает Вадим Можаев.

Бывалые грибники рекомендуют брать с собой рюкзак. Туда помещается бутыль с водой, ветровка, тёплая одежда на случай непогоды, бутерброды, элементарный медицинский набор: бинты, эластичную повязку, жгут, вату, антисептик, йод.

Кроме того, обязательно необходимо взять с собой нож и спички. Могут также оказаться полезными: карандаш, бумага, фонарик и свисток (последние два предмета из «мини-арсенала грибника» пригодятся вам на случай, если вам придется подавать световые и звуковые сигналы).

Отправляясь в совсем незнакомый лес, возьмите с собой компас и, по возможности, карту.

Вадим Можаев поделился также способом определения сторон света без компаса: «Для этого нужно видеть солнце и иметь часы с круглым циферблатом. Часы держите в горизонтальной плоскости так, чтобы часовая стрелка указывала на солнце. Затем, в воображении, разделите угол между часовой стрелкой и цифрой 1 на циферблате пополам. Это и будет направление на юг».

Спасатели отмечают - возьмите за правило: прежде чем войти в лес, запомните, в какой стороне дорога, река, солнце. Если вы все-таки заблудились, надо сразу же остановиться, успокоиться и не продолжать дальнейшее движение, пока не будут соблюдены основные требования безопасности при данной ситуации. Оставайтесь на месте в течение часа. Это позволит группе, потерявшей своего коллегу, вернуться по пути следования и найти вас.

Родственникам потерявшихся необходимо незамедлительно обратиться в полицию для организации поиска пропавшего в лесу.

Очень часто, как говорят спасатели, при самостоятельных поисках родственники затаптывают следы, и потом уже кинологическим расчетам тяжело взять след с собакой.

Телефон для экстренных сообщений «112» с мобильного телефона (он действует на всей территории Пермского края и работает даже при отрицательном балансе).