По словам участников поисково-спасательной операции в лесу Гайнского района - это настоящее чудо! Справиться в одиночку в дремучем лесу течение трех дней и трех ночей 10-летнему Константину помогли знания, полученные от отца... 

В ночь с 3 на 4 июня из сообщений диспетчеров ЕДДС стало известно, что из леса в поселок Лель не вернулся 10-летний мальчик. Он с друзьями гулял в лесу. Два друга домой возвращались по тропинке, а Костя решил на велосипеде доехать до дома через лес. События происходили 3 июня во второй половине дня. Ребята домой вернулись, а Костя пропал.

Поисками сначала занимались родители пропавшего мальчика и местные жители. В полицию о пропаже ребенка сообщили только ближе к полуночи. 

Глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу Министерству территориальной безопасности привлечь к поиску все службы экстренного реагирования. Кроме того, по распоряжению краевых властей в зону поисково-спасательных работ был направлен автомобиль с необходимым оборудованием: световой башней, палатками, тепловой пушкой, генератором.

Уже 4 июня с рассветом были организованы поисково-спасательные работы профессиональных спасателей, пожарных, полиции, волонтеров.

В район поиска по указанию начальника регионального МВД генерал-лейтенанта полиции  Михаила Давыдова прибыли  сотрудники близлежащих территориальных отделов полиции из близлежащих районов - Кудымкарского, Кочевского, Юрлинского, Косинского, Карагайского, а также из краевой столицы, кинологи со служебно-розыскными собаками. 

Более двухсот сотрудников полиции и уголовного розыска работали на месте во главе с руководством ГУ МВД России по Пермскому краю.

Руководитель Следственного управления следственного комитета по Пермскому краю Сергей Сарапульцев возглавил оперативный штаб. Было проведено межведомственное совещание, на котором всем службам по направлениям поиска ребенка и расследования уголовного дела даны конкретные указания (было возбуждено уголовное дело - подробнее, на месте работали сотрудники отдела криминалистики и территориального следственного отдела следственного управления).

Руководство краевого главка МЧС направило в район поиска все свободные от несения службы пожарно-спасательные подразделения.

Пермская краевая служба спасения выехала на место поисково-спасательных работ группу из 8 человек во главе с начальником поисково-спасательного отряда, водолазов и три кинологические группы.

С 4 по 6 июня в круглосуточных широкомасштабных поисковых мероприятиях, проводимых в радиусе 15 километров, приняли участие около 400 человек. 

В группировку сил и средств, привлекаемых к поискам ребенка, вошли: сотрудники территориального отдела внутренних дел, пожарно-спасательные подразделения МЧС, пожарная охрана Пермского края, Росгвардия, волонтеры трех организаций (самым многочисленным отрядом волонтеров стал поисково-спасательный отряд имени Ирины Бухановой). Волонтерские отряды методично квадрат за квадратом вели обследование лесной зоны, отмечая на карте проверенную территорию. Кроме того, в штаб приезжали подготовленные добровольцы, желающие помочь, кто-то предоставлял свой автомобиль для перевозки волонтеров.

6 июня в район поиска выехала еще одна поисково-спасательная группа из 8 спасателей, возглавляемая заместителем директора службы краевой службы спасения Тимофеем Денисовым, спасателем международного класса.

В поисково-спасательных мероприятиях задействовались авиатехника, беспилотные летательные аппараты и квадроциклы.

6 июня глава региона Дмитрий Махонин выехал в оперативный штаб в поселок Лель Гайнского муниципального округа. В ходе общения с представителями отряда Дмитрий Махонин поинтересовался, всем ли они обеспечены, и подчеркнул, что краевые власти продолжат оказывать активную поддержку поисковой операции и готовы предоставить всё необходимое ее участникам.

Краевые спасатели, помимо лесного массива, обследовали дно местной реки и её берега. Заболоченную зону пришлось пройти несколько раз, так как не везде удалось пройти с первого раза. Спасатели шли через болото парами с длинными палками. Казалось бы, ничего опасного но, тем не менее, в небольшом болоте быстрое передвижение было не возможно. В одном случае спасатель провалился в трясину очень глубоко. К счастью, ему удалось выбраться самостоятельно.

Вечером 6 июня Костя нашелся – его обнаружили за 40 км от п. Лель. Сейчас он находится на лечении в Пермской больнице. Поцарапанный, искусанный комарами и мошкарой парнишка сумел выйти к людям. Ночью он спал, зарываясь в мох, пил воду из ручейков, - рассказали участники поисков. Никакой еды у него с собой не было.

- Сила воли и упорство у мальчика - несомненно есть! – говорят спасатели.  Провести три дня в лесу не каждому взрослому под силу. Лес в этих местах дремучий с множеством лесных обитателей.

Как рассказала Ксения Макарова, кооординатор поисково-спасательного отряда имени Ирины Бухановой, - Это настоящее чудо! Но еще молодцы родители ребенка. Его отец, Николай, с малых лет учил сына правилам выживания в экстремальных ситуациях. Выжить в дремучем лесу течение трех дней и трех ночей 10-летнему Константину помогли знания, полученные от отца.

Сейчас рядом с Костей в больнице находится его мама Наташа. Врачи оценивают состояние ребенка как стабильное.

Спасатели дают две главные рекомендаций на случай, если вы или кто-то заблудился в лесу:

- родственникам необходимо как можно раньше обратиться за помощью к профессионалам, сообщить по номеру 112, иначе самостоятельные поиски могут не дать результата, а следы будут затоптаны.

- чтобы дети знали, что если кто-то потерялся необходимо ждать помощи на месте, если нет четкого понимания направления движения. Необходимо ориентироваться в лесу по приметам и запоминать путь, по которому пришел.