Масштабная поисковая операция в лесах Гайнского муниципального района завершена. Потерявшийся мальчик нашелся.

Около 7 часов вечера 6 июня поступила информация, что в 4-х км. от п. Верхний Будым жителем п. Кебраты, найден мальчик, по описаниям похожий на разыскиваемого ребенка. Это и был десятилетний Костя, которого все искали. Он переправлен в п. Верхний Будым. Для осмотра в поселок выехал местный фельдшер. После осмотра планируется отправить мальчика в больницу п. Гайны.

Поиски велись в болотистой местности, в труднопроходимых местах, где полностью отсутствует сотовая связь. Спасателями обнаружены многочисленные следы диких животных, в том числе и медведя. Огромное количество мошкары постоянно атаковала поисковиков.

За три дня в поисковой группе было более 400 человек. Привлечено большое количество техники для работы в лесу. С воздуха мальчика искали вертолетами и беспилотными летательными аппаратами. Краевые спасатели и волонтеры-кинологи от краевой службы спасения активно участвовали в поисках пропавшего мальчика. Один из спасателей даже провалился в болото. Благодаря отличной физической подготовке и умению ему удалось самостоятельно вылезти из трясины. Помощь товарищей не потребовалась.      

Поисковая операция завершена. Спасибо всем, кто искал и помогал искать маленького путешественника.