В условиях самоизоляции и запрета массовых мероприятий, туристические походы на данный момент запрещены. Все это сильно меняет образ жизни активной части общества, которые любят походы, сплавы по рекам и отдых на природе. Ранее «Ростуризм» рекомендовал и требовал в целях предотвращения распространения вирусной инфекции воздержаться от поездок по территории России, в том числе туристических.

Между тем, чистый свежий воздух необходим городским жителям. Однако,  собираясь группы в данный момент, люди подвергают себя опасности, связанной с опасностью заразиться короновирусной инфекцией.
Рейд спасателей в минувшие выходные показал, что люди, собираясь большими и малыми группами, продолжают путешествовать, пренебрегая правилами самоизоляции и личными мерами защиты от опасной вирусной инфекции.
Так на реке Усьва было зарегистрировано несколько путешествующих туристических групп.
Все установленные случаи с туристами и отдыхающих были взяты под контроль с оформлением необходимых документов о нарушениях. Спасатели провели профилактические беседы о необходимости соблюдения всех правил и рекомендаций во время режима самоизоляции.   
Пермская краевая служба спасения напоминает, что все туристические маршруты закрыты. В связи с введением в Пермском крае режима повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", подпунктом "б" пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Установлено:
1. Временно до 25 мая 2020 г. приостановить на территории Пермского края:
(в ред. Указов Губернатора Пермского края от 04.04.2020 N 30, от 30.04.2020 N 56, от 08.05.2020 N 60).
1.1. проведение любых спортивных, культурных, научных, публичных, общественных и досуговых мероприятий с участием физических лиц на открытых пространствах, а также в зданиях, строениях, сооружениях (и помещениях в них).