Утром 13 мая в Пермскую краевую службу спасения поступила информация о том, что садовом некоммерческом товариществе «Усть-Качкинское» срочно необходима медицинская помощь женщине. Дорога к дачам в связи в повышением уровня воды в реке Кама оказалась отрезана от трассы (подробнее о ситуации в Усть-Качкинском сельском поселении: https://www.permkrai.ru/news/dmitriy-makhonin-o-pavodkakh-my-dolzhny-imet-troynoy-zapas-prochnosti-v-etom-napravlenii/). Медики на машине скорой помощи добраться до больной не смогли, нужна была автомобильная техника повыше или лодка.                   Утром 13 мая в Пермскую краевую службу спасения поступила информация о том, что садовом некоммерческом товариществе «Усть-Качкинское» срочно необходима медицинская помощь женщине.

В полной экипировке на лодке с мотором краевые спасатели вышли в зону подтопления в СНТ, доставив сначала к больной пациентке врача, а затем их вместе – до машины скорой помощи. По мнению доктора, была необходимость в срочной госпитализации.

В период паводка спасатели работают в усиленном режиме, - рассказывает директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - По восемь подготовленных человек в группе круглосуточно. Помимо привычной экипировки и аварийно-спасательного инструмента, в прицеп оперативной машины загружают «Снегоболтоход», который спокойно может пройти не только по подтопленным участкам, но и болотистой местности.        В период паводка спасатели работают в усиленном режиме, - рассказывает директор Пермской краевой службы спасения Рашид Ишмухаметов. - По восемь подготовленных человек в группе круглосуточно.

Стоит отметить, что эту машину в период  паводка используют в эвакуационных мероприятиях, а в случае необходимости – в поисково-спасательных.

Кроме этого, спасатели берут с собой на выезд гидрокостюмы. Он надевается на термобелье. Спасатель в таком костюме может долго находиться в холодной воде, например – когда необходимо тянуть лодку с эвакуированными людьми от подтопленного участка на сушу в безопасное место. Погружаться в воду полностью в таком гидрокостюме нельзя, но при эвакуационных мероприятиях он не раз выручал.

В целом на территории Пермского края сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка. Напомним, в последний раз аналогичная ситуация с прохождением половодья фиксировалась в 2016 году. Тогда были подтоплены приусадебные участки и дома в Кунгурском, Кишертском и Кудымкарском районах.                           В целом на территории Пермского края сохраняется неблагоприятная гидрологическая обстановка. Напомним, в последний раз аналогичная ситуация с прохождением половодья фиксировалась в 2016 году. Тогда были подтоплены приусадебные участки и дома в Кунгурском, Кишертском и Кудымкарском районах.