В режиме повышенной готовности спасатели несли службу в праздничные дни и круглосуточно реагировали на различные ситуации. К сожалению, не для всех жаркие дни и отдых на природе прошли удачно.

Краевыми спасателями было проведено четыре поисково-спасательных мероприятия, в том числе и на водной акватории. Искали пропавших туристов и рыбаков. Каждый год, когда начинается период сплавов и летней рыбалки, игнорируя меры безопасности, некоторые граждане оказываются в таких ситуациях, которые приводят к трагедии. Так 11 мая поисково-спасательная группа выехала в Нытвенский муниципальный район на реку Сюзьва. Спасатели искали пропавшего мужчину. На реке сильное течение. Обследовано дно в нескольких местах и береговая линия на расстоянии более километра. Поиски продолжаются.

Также личный состав спасателей был приведен в готовность к выезду в подтопленные населенные пункты Гайнского района для возможной  эвакуации населения. Пока помощь не понадобилась. Местными силами из подтопленных домов 24 человека были эвакуированы в пункты временного размещения, которые организовали в местных школах. Люди обеспечены спальным местом, водой и горячим питанием.     

Пермская краевая служба спасения напоминает, что необходимо строго соблюдать меры безопасности находясь на реке или на любом водоеме. К паводковым водам противостоять крайне трудно, а значит, в этот период необходимо быть крайне внимательным и предпринять все меры безопасности и быть готовыми к экстренной эвакуации.