Вот и пришла календарная зима. В Пермском крае на реках, прудах, озерах и на поверхности других водоемах образовался лёд. Местами он уже вполне пригоден для зимней рыбалки, катании на коньках и к пешему переходу. Но не стоит забывать про безопасность на льду в этот период.

С наступлением холодной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Начинается он, как правило, с ноября и продолжается до самого Нового года. Все зависит от погодных условий, которые каждый год бывают разными. Даже на одном водоеме в разных его частях лед может быть неодинаковой толщины. Пока сильных морозов не было и лед не везде успел приобрести необходимую прочность и толщину которая позволяет находится людям а уж тем более автомобилям и другой технике.

Толщина льда не менее 8 см. для одного человека благополучного перехода. Подледная рыбалка от 10 см. льда. Устраивать каток при толщине льда не менее 12 см. Снегоходам можно находиться более 15 см. льда. Группа людей с небольшим грузом от 15 см толщины льда. А движение автомобилей будет безопасным при толщине не менее 30 сантиметров.

Более опасным, а, значит, тонким считается лед желтоватого или матово-белого цвета. Чаще всего он имеет пористую структуру, поэтому надежным его считать нельзя. Проверять прочность льда, прыгая по нему или топая ногами, совсем не предусмотрительно. Если после проверки обнаружилась выступающая сверху льда вода, в этом месте лучше не переходить. Безопасность на тонком льду должна быть превыше всего. Никогда нельзя предугадать, в каком месте можно провалиться в ледяную воду.

Необходимо предупредить детей об опасности нахождения на льду. Рыбакам помнить, что бурение множество лунок в одном месте не безопасно. Автомобилистам знать, что переезжать можно только на организованных зимних переправах.