С наступлением первых заморозков на некоторых водоемах Пермского края образовалась тонкая корка льда, и любители подледной рыбалки поспешили выйти на неокрепший лед. Есть случаи, когда у берега пытаясь проверить толщину льда люди, просто замочили обувь. Но есть и более трагические последствия. В выходные зафиксирован случай, когда рыбак провалился под лед и утонул.  

С образованием первого льда люди выходят на водоём по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут, порыбачить, прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра!

Запрещено испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Нельзя выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы необходимо, идти друг за другом на дистанции 5-6 м. Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д. требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 8-10 см, а при массовом катании – не менее 25 см., на технике можно передвигаться, используя только ледовые переправы.

Более подробно можно ознакомиться в нашей рубрике «Уроки безопасности» в статьях «Правила безопасности на льду» и «Правила безопасности при осенней рыбалке».