День Гражданской Обороны в России празднуется 4 октября. В Пермском крае это 87-я годовщина образования гражданской обороны в Пермском крае.

Гражданская оборона — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории страны от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.  

Деятельность в рамках гражданской обороны активно ведётся в нашей стране и сегодня. Мероприятия по ГО проводятся под эгидой МЧС России. В Пермском крае одним из важных направлений работы это профилактическая работа с населением. Ведь нередко причиной возникновения чрезвычайной ситуации становится именно человек. Разжигание костра в лесу способно превратить в пепелище гектары соснового бора в считанные часы. Выход рыбаков на открытый лёд в предпаводковый сезон может привести к тому, что сотни людей окажутся заложниками стихии. Понятно, что есть особая категория людей, для которых предупреждения и запреты – это какие-то книжные термины, но для большинства граждан профилактическая работы со стороны специалистов играет важную роль.

Краевая служба спасения осуществляет оперативно-служебную деятельность и активно участвует во всех направлениях по профилактике безопасной жизнедеятельности населения.

Напоминаем всем, что от каждого из нас зависит общая безопасность населения. Необходимо внимательно относиться не только к своей безопасности, но и соблюдение всеми гражданами безопасных норм позволяющих не допустить несчастные случаи или негативные происшествия.    

Поздравляем всех работников, специалистов и служащих, кто отдает свои силы и энергию благородному делу Гражданской Обороны!