Всемирный день туризма, отмечается ежегодно 27 сентября. Праздник берет начало в 1979 году. В городе Торремолинос (Испания) прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации. По ее итогам было принято решение учредить Всемирный день туризма. За короткое время он получил широкую популярность во многих странах мира. В Советском Союзе событие начали праздновать в 1983 году.

В торжествах участвуют любители путешествий, работники турагентств, магазины по продаже экипировки, сотрудники организаций по развитию туристической отрасли. Устраиваются туристические походы, слеты, выезды на природу. Участники делятся впечатлениями от увиденных красот Земли, обсуждают маршруты движения, рассказывают особенности быта в разных государствах, демонстрируют видеозаписи и фотографии. Цель праздника – пропаганда туризма, развитие международных связей.

Большое значение в Пермском крае уделяется  развитию направлений в туристической области, увеличение заинтересованности в этом всех слоев населения.Так, губернатор Пермского края Решетников Максим Геннадьевич 26 сентября 2019 г. на заседании Правительства Пермского края отметил: "Развиваем «серебряный» туризм, чтобы пожилые не сидели дома, а путешествовали по краю. В 2018 году поездки по краю совершило 500 человек, в 2019-м уже более тысячи. Планируем количество наращивать".

Краевая служба спасения поздравляет всех любителей активного отдыха, спортсменов профессионалов туризма, тренеров и детей которые осваивают азы туризма во всех его многогранных направлениях. Любителей путешествий по различным странам мира с каждым годом становится все больше. Это не только экскурсии, но и пешие, конные, велопоходы, рафтинг, восхождения на различные большие и малые горы, спелеологические спуски, дайвинг и многое другое связанное с активным туристическим отдыхом.

Желаем всем прохождения сложных и не сложных маршрутов с соблюдением мер безопасности с применением фактора оправданного риска. С праздником дорогие туристы, путешественники и любители отдыха на природе!