Вечером 3 сентября в Пермскую краевую службу спасения поступило сообщение, что в районе СНТ Усть-Качкинское на водоеме просит помощи мужчина 1967 года рождения.

Поисково-спасательная группа, собрав все необходимое для работы в акватории, выдвинулась к месту происшествия. Оперативный дежурный краевой службы спасения вел сбор дополнительной информации. Выяснено, что большой водоем, так называемое озеро, впадающее в р. Кама. Также установлено, что один из местных жителей знает места, где может рыбачить его знакомый. Сотовая связь с просящим о помощи рыбаком была, но он не может объяснить, точное место, где находится, много слов, но половина из них неразборчива.

Краевые спасатели, находящиеся в пути постоянно получали дополнительную информацию. Прибыв на место, когда стемнело, встретились с человеком, который объяснил, где может находиться терпящий бедствие мужчина. Плыть на лодке со спасателями отказался.

Спасатели по воде отправились на поиски. Обследуя в темноте прибрежную зону и акваторию, прошли порядка 3 км. Постоянно подавая звуковые сигналы, освещая фонарями прибрежные кусты, продвигались к р. Кама соединяющее протокой озеро и реку. Где-то рискуя, спасатели выполняли свою работу. В кромешной темноте удалось обнаружить потерпевшего. Он на половину был в воде и держался за лодку. Лодка была недалеко от берега. Весла сломаны, плечо вывихнуто, сильное переохлаждение. Передвижение плавсредства крайне затруднено. Возможно, до утра бы не дотерпел.

Спасатели вытащили на берег закоченевшего, почти без сознания мужчину. Оказали первую помощь и выдвинулись к населенному пункту, где их уже ждали медики.

Спасатели выполнили свою работу, мужчина спасен. Дальше работала бригада скорой медицинской помощи. Проконтролировав, что помощь спасателей больше не нужна, выехали к месту постоянной дислокации, уже к утру были в подразделении.

Краевая служба спасения напоминает, что выход на воду в темное время суток осуществлять крайне опасно! Граждане соблюдайте элементарные меры безопасности! Не рискуйте своим здоровьем и жизнью! Помните, что вас ждут дома. Удачной всем безопасной рыбалки.