Руководство краевой службы спасения встретилось со спасенными пенсионерами, которые провели более 5 суток в лесу.

Фото00001

События происшествия развивались по вполне бытовым причинам. Мужчина 80 лет и женщина 75 лет решили ненадолго сходить в лес за грибами. Планировали набрать грибов и вернуться через полтора два часа. Ушли утром и ни кому об этом не сказали. С собой только корзинки, да небольшой ножик для сбора грибов. Вышли из СНТ «Громотуха» у д. Жебреи. Вышло так, что лес их заманил и почти 6 суток держал в своих владениях. Родственники долгое время не могли связаться по телефону с Лидией Васильевной и Александром Алексеевичем. Когда поняли, что нужно срочно их искать стали бить тревогу. Сначала искали сами. Потом подключилась полиция, волонтеры и спасатели. На шестые сутки пара уставших и изнеможённых людей была найдена и спасена.

После небольшого времени дав пенсионерам прийти в себя, руководство краевой службы спасения навестило чудом спасшейся пожилую пару. Лидия Васильевна очень энергичная женщина. Благодаря её характеру и здоровью удалось выжить и продержаться столь долгое время и Александру Алексеевичу. Он уже совсем не мог передвигаться после пяти проведенных суток в лесу. Пришлось многое испытать. Продуктов нет. Еды нет. Костер развести не чем. Приходилось пить из лесных луж и выжимать мох, в котором скапливается не совсем чистая влага.

После трех дней скитаний по лесу грибники соорудили шалаш из лапника для ночлега. Потом еще один, рядом с которым и нашел их охотник с собакой. Лидия Васильевна обняла его и долго не отпускала. Шоколад и немного воды, вот все, чем мог поделиться с «путешественниками» удачливый розыскник и знаток этих мест. Координаты были обозначены и дополнительные силы и средства были выдвинуты для эвакуации пенсионеров.Фото00002

Все время, проведенное в скитаниях, потерявшиеся молились, надежда и вера, что их найдут, не покидала. Слышали крики волонтеров и спасателей, к сожалению, их ответ никто не услышал. Шло время, шли дожди, а в день спасения прошел очень сильный ливень. Уставших, но не покорившихся природе и дремучему лесу нашли и спасли.

Краевая служба спасения благодарит всех, кто принимал участие в поисково-спасательной операции. И напоминает, что отправляясь в лес необходимо подготовиться и взять с собой то, что сможет вам пригодиться. Оповестите тех, кто сможет в случае вашего невозвращения в обозначенное время либо прийти на помощь, либо сообщить спасателям о долгом отсутствии. Проинформируйте куда и в каком направлении вы будете двигаться. Это позволяет выбрать главное направление при поисковых работах. Обязательно возьмите сотовый телефон с максимально полной зарядкой. Спички, зажигалка, свисток, фонарик, вода и калорийная еда тоже не займут много места. Оденьтесь соответственно. Яркая, непромокаемая и теплая куртка с капюшоном будет крайне уместна. Обувь тоже должна соответствовать походу в лес. Помните, что даже пара часов, может обернуться в пару суток и больше. Если вы выбились из сил, старайтесь остаться не в ложбине, а на возвышенности, так при подаче сигналов о помощи вас будет слышно намного дальше. Помните, что сдаваться ни при каких обстоятельствах не стоит. Боритесь, терпите, ждите и помощь придет. Правил очень много – это самые простые, но самые необходимые. Берегите себя и своих близких.