С 1 по 3 августа в связи с неблагоприятными погодными условиями и профилактикой недопущения случаев травматизма, а также соблюдения безопасности на воде краевая служба спасения на реке Усьва Гремячинского округа у скалы «Усьвинские столбы» выставила мобильный спасательный пост. В задачи спасателей, по мимо профилактических бесед и информирования населения о соблюдении общих правил безопасного нахождения на воде, входили мероприятия по проверке туристических групп, на предмет регистрации маршрута.Фото00001

За трое суток спасатели отметили почти 30 туристических групп. Основной вид маршрута это водный. Прошла пара туристических групп, которые совершали пешие походы.

В первый день 6 групп из 38 человек, из них 6 детей, во второй половине дня 5 групп, 52 человека из них двое детей. Второй день – 10 групп, 122 человека из них 13 детей. За первую половину дня прошло 8 групп, общее количество участников 158 человек из них 12 детей.

Выявлено, что из всех групп на регистрации маршрута в Пермской краевой службе спасения было только 3 группы. Остальные совершали путешествие без регистрации. Краевая служба спасения напоминает, что это можно сделать по телефону 267-82-59. Дополнительную информацию можно получить на нашем сайте или на сайте ГУ МЧС России по Пермскому краю.

Отмечено, что даже в дождливую и холодную погоду популярность сплава по реке очень большая. Туристов не пугают ни дождь, ни холод, ни трудности на маршруте и отсутствие комфорта на стоянке. Одно беспокоит, что многие туристы не в полной мере понимают степень риска нахождения на воде. Также выявлено, что не все обеспокоены регистрацией маршрута.Фото00002

Уважаемые туристы! Не забывайте, что совершая поход по воде необходимо подготовиться к нему. Еще раз почитайте рекомендации и правила безопасного сплава. Продумайте экипировку. Если группа не достаточно опытная и в ней мало инструкторов, расположитесь на плавсредствах таким образом, чтобы на каждом катамаране был опытный товарищ, который в любой момент мог прийти на помощь или дать правильную команду к действиям. Не забывайте о спасательных жилетах. Постоянно контролируйте детей.    

Желаем всем приятного отдыха на сплавах и хорошей погоды.