В понедельник вечером 27 мая краевым спасателям поступила информация, что девочка 14 лет со слов свидетелей, утонула. Все случилось на берегу мостового перехода отделяющего залив от реки Кама в Полазне. Группа подростков шла вдоль реки. У одной из девочек в воду упал рюкзачок в сторону залива. Она попыталась его достать и оказалась в воде. Юноша из компании подростков бросился ей помогать и тоже оказался в воде. Проезжающий мимо автомобиль остановился и водитель, найдя неподалеку деревянный предмет, бросил его в воду в сторону детей. К этому времени вода утащила ребят от берега. Молодой человек ухватился за деревяшку и постепенно удалялся от берега. Девочка исчезла из вида. Две девочки, оставшиеся на берегу побежали за помощью. Впоследствии местный житель на лодке подплыл к парню и спас его.

Вскоре поисково-спасательная группа была на месте. Произвели надводный осмотр, надеясь обнаружить пропавшую девочку. Далее приступили к работе водолазы. Погода быстро портилась, надвигалась гроза. Порывы сильного ветра значительно затрудняли поисковые работы. В районе поиска глубина в заливе достигала 6 метров. Дно илистое с различными предметами в виде кусков арматуры, больших камней, затопленных коряг и бревен не давали возможности быстро обследовать зону поиска. Краевые спасатели успели совершить два погружения водолазов. Второй спуск проводили во время сильного дождя. Грозовой фронт накрыл всю округу, быстро стемнело и поиски пришлось прекратить.

На следующий день очередная группа водолазов приступила к поисковым работам. В секторах поиска подводное течение тормозило передвижение водолазов. В некоторых местах глубина доходила до 8 метров. Вода мутная, видимость нулевая, не простое дно, всё это усложняло выполнение задачи по поиску девочки. Три спуска под воду не привели к положительному результату. Работы пришлось прекратить.

Обсуждались варианты, что девочку подхватило подводное течение залива и вынесло на просторы реки. Искать в Каме нет никакой возможности. Но поиски в заливе было решено продолжить.

На третий день очередная поисково-спасательная группа выехала на место происшествия и приступила к работе. В очередной раз обследовали поверхность воды. Затем стали готовить водолаза для погружения. На место был доставлен мальчик который смог спастись. Он еще раз показал место, где все произошло. Водолазы приступили к работе. Время шло, но результата не было. Только на третьем погружении водолаз обнаружил тело девочки. Спасатели подняли девочку, доставили на берег и передали её сотрудникам полиции.

Крайне тяжелые условия при выполнении водолазных поисков растянулись на три дня. Все переживали и старались как можно быстрей найти девочку. Все возможное краевые спасатели сделали.

Краевая служба спасения рекомендует родителям, учителям и всем неравнодушным людям еще раз напомнить детям об опасности нахождения у воды. Обратить внимание, что весенняя вода холодная, мутная и коварная. Берега везде разные и даже небольшой склон может привести к беде. Оказаться в воде в таких условиях крайне опасно. Берегите себя своих близких и родных вам людей.