Спасатели Пермской краевой службы спасения уделяют большое внимание тренировочному процессу. Оптимизация методов обучения, внедрение новых технических устройств и их активное использование является важным направлением повышения качества учебного процесса. Использование нового оборудования решающего профессиональные задачи способствует формированию профессионализма специалиста, особенно если от качества его подготовки зависит жизнь другого человека.

Профессия спасателя сопряжена с работой в сложных, а иногда в экстремальных условиях, и это не зависимо от того, проходит ли процесс обучения или это реальные события, связанные с ликвидацией последствий стихийных бедствий. Одними из таких условий является работа в полной экипировке при выполнении задач связанных с преодолением препятствий в полуразрушенных зданиях, работа в задымлённых помещениях, где ограничена зона видимости, работа на высоте в страховочной системе, эвакуация пострадавших, работа на ДТП, поиск в лесу на воде и под водой. Всё это требует от спасателя развития таких профессионально важных качеств, как ловкость, сила, выносливость, скоростная выносливость, координация движений, быстрота реакции.

В настоящее время краевые спасатели проводят тренировки по десантированию с вертолета. Налажен процесс обучения молодых спасателей. Осуществляется закрепление знаний и навыков более опытных знатоков и профессионалов среди старших товарищей. Отрабатываются и совершенствуются профессиональные навыки спусков с высоты. Проверяется связь между спускающимся и выпускающим, а также налаживается бесперебойная связь с экипажем вертолета.

Десантирование с вертолета одна из сложнейших задач, которые выполняют спасатели. Краевым спасателям неоднократно приходилось выполнять задачи связанные с десантированием с возможностью забирать из труднодоступных местностей людей терпящих бедствие.

Краевая служба спасения всегда готова прийти на помощь в любой ситуации, если кто-то оказался вдруг в сложных жизненных обстоятельствах.