18 апреля 2019 года были завершены трехдневные Всероссийские командно-штабные учения сил и средств РСЧС Пермского края. Отрабатывались навыки по взаимодействию при тушении лесных пожаров и проверка готовности к паводковым мероприятиям. Краевая служба спасения участвовала в штабных учениях по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья.

После штабных учений краевые спасатели 19 апреля организовали и провели тактико-специальные учения в природной среде по теме: «Поиск и оказание помощи провалившимся под лед рыбакам».

Рано утром на пульт оперативного дежурного поступила информация, что в районе Камской ГЭС в верхнем бьефе под лед провались 2 рыбака. По легенде учений: «Очевидцы сообщили, что от берега до пострадавших 500 метров. Провалившиеся пытаются выбраться, но в связи с тем, что лёд тонкий и крошится под тяжестью людей, возможности самостоятельно покинуть опасную зону нет возможности. Спустя некоторое время терпящим бедствие удалось забраться на льдину, которая  дрейфует по течению».

Краевые спасатели выехали на место происшествия. Отработаны задачи по спасению людей. Условные пострадавшие эвакуированы с льдины. Им оказана первая помощь.

Все действия спасателей согласовывались с руководством службы. Общая оценка действий спасателей – отлично.

Краевая служба спасения напоминает, что нахождение на тонком весеннем льду крайне опасно, также нахождение вблизи ГЭС запряжено. Будьте бдительны и внимательны.