В соответствии с Планом основных мероприятий Пермского края в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год государственное казённое учреждение Пермского края «Пермская краевая служба спасения» организовала и провела открытые соревнования по многоборью спасателей в природной среде в зимний период 2019 года. К участию в соревнованиях были допущены профессиональные, нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования, команды противопожарной службы, туристические клубы, а также учащиеся учебных заведений, где изучают подготовку спасателей и спортивно-туристическое направление.

27 марта краевые спасатели с необходимой техникой, снаряжением, оборудованием и инвентарем выдвинулись в Гремячинский район, Пермского края к Шумихинским скалам. На месте проведения соревнований была подготовлена площадка для лагеря и установлено все необходимое для встречи команд участниц соревнований.Фото00006

Соревнования по спасательному многоборью являются важнейшим средством контроля подготовки спасательных формирований к работе в сложных естественных условиях. Соревнования способствуют повышению технического и тактического мастерства, закреплению практических навыков проведения спасательных работ в горно-таёжной местности, оказания первой помощи являются средством профилактики несчастных случаев при проведении массовых спортивных мероприятий. Привлечение населения к прикладным видам спорта, направленным на подготовку каждого человека к действиям в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оказание помощи людям, попавшим в экстремальные условия.

До наступления соревнований краевыми спасателями были подготовлены этапы:

  • Извлечение пострадавших из воды.
  • Медицинская подготовка.
  • Спуск на лыжах по лавиноопасному участку, разгон и остановка в безопасной зоне.
  • Переправа.
  • Веревочные узлы.
  • Транспортировка пострадавшего.Фото00005
  • Спасение из пещеры.
  • Ориентирование с GPS-навигатором.Фото00004
  • Подъем по вертикальным перилам, траверс по горизонтальным перилам.Фото00003

Для организации этапов пришлось потрудиться и к концу дня, 29 марта дистанция и этапы были готовы. Команды прибывали в расположение лагеря.

Всего прибыло 10 команд из Перми и Пермского края. В соревнованиях участвовали студенты Пермского колледжа транспорта и сервиса и колледжа олимпийского резерва.

В лагере соревнований разместилось более 130 человек. Все участники, организаторы, судьи, тренеры, представители, болельщики проживали в полевых условиях. Ночевали в палатках. Пищу готовили все вместе в полевых условиях на кострах.

30 марта в 9 часов утра соревнования по многоборью спасателей были открыты. Сразу после открытия началась упорная и бескомпромиссная борьба на всех этапах за первое место.    Фото00001

После заседания судейской коллегии заранее с представителями команд проведен квалификационный тест. Один представитель команды участвовавших в соревнованиях на время выполнил одевание на себя индивидуальной страховочной системы и индивидуальный комплект снаряжения, осуществил подъем по вертикальной навешенной веревке, так начались соревнования по многоборью спасателей в природной среде в зимний период 2019 года. Квалификационный тест позволил определить порядок старта команд. Наиболее подготовленные стартовали первыми.

Весна в Гремячинский район, можно сказать только-только заглянула. Снега в округе и лесной зоне как зимой. Погода благоприятствовала для проведения соревнований. Однако когда начались соревнования, погодные условия резко изменились. Налетел шквалистый ветер, порывы достигали 20 м/с. Пошел сильный снег, просто белой пушистой стеной вставая перед командами, затрудняя следование по маршруту. В таких обстоятельствах крайне тяжело ориентироваться и передвигаться. Условия видимости не превышали 5-6 метров, в какие-то моменты дальше вытянутой руки было практически ничего не видно. Резко понизилась температура воздуха. Чтобы усложнить условия прохождения трассы краевые спасатели подготовили её таким образом, что перепады рельефа местности составляли 130 метров, продолжительность более 14 километров по горно-таежной местности. Экстремальные погодные условия и сложная трасса просто вымотала участников. Подготовленные спасатели, невзирая на все преграды, прошли все этапы и достойно финишировали. Молодые участники соревнований тоже проявили упорство и стремились не отстать от более опытных спасателей. Студенты, возможно будущие спасатели, проявили все свои лучшие качества в сложных условиях, с достоинством преодолевали сложные этапы и препятствия на пути к финишу.      

Прохождение этапов дистанции соревнований выполнялось в строгой последовательности, указанной в маршрутной карточке команды. Требование к снаряжению состояло из 19 пунктов. Маршрутная карточка выдавалась команде непосредственно перед стартом. На каждом этапе развернулась упорная борьба за победу. Все команды проявили ловкость, силу, подвижность, мобильность, активность, внимательность и смекалку.

В ходе соревнований сразу определился лидер, это сильная и сплоченная команда спасателей из г. Кунгура. Они и стали победителями. Второе и третье место за командами Пермской городской службы спасения, которые показали отличные навыки по спасению людей и материальных ценностей в сложных условиях.

По итогам соревнований по спасательному многоборью в природной среде в зимний период участникам и командам были вручены заслуженные награды. Уверены, что прошедшие соревнования показали готовность выполнять любые задачи по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.  

Соревнования по спасательному многоборью в природной среде показали хорошую подготовку и готовность применить знание и умение в сложных ситуациях. Спортсмены – спасатели помимо скорости и ловкости показали умение обращаться с аварийно-спасательным оборудованием, которое используется в реальной жизни при спасении людей, высокий уровень профессиональной подготовки, выдержку, самообладание, согласованность в действиях, умение выполнять работы безопасно и осознавать степень риска.

В ходе проведения соревнований были проверены техническая, тактико-специальная, медицинская и физическая подготовка спасателей, их  умение и навыки ведения поисково-спасательных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.Фото00002

Команды-участники соревнований показали готовность к выполнению задач в экстремальных ситуациях, обменялись опытом ведения поисково-спасательных работ, методами использования аварийно-спасательного инструмента и снаряжения.

Краевая служба спасения поздравляет всех участников соревнований, а также судей и болельщиков с успешным проведением Весенних Соревнований Спасателей. Мужество, сила, ловкость, сноровка и умение оттачивается на подобных соревнованиях. Всем удачи, добра и новых побед!