За минувшую неделю, с 26 февраля по 2 марта 2019 г., спасателями Пермской краевой службы спасения осуществлялись оперативные выезды, некоторые из них попали в нашу сводку.

26 февраля поисковые работы по запросу следственного комитета пропавшей женщины в Суксунском районе Пермского края. Поисково-спасательная группа провела осмотр береговой линии и дна р. Ирень.

27 февраля в п. Сокол Пермского края на вертолетной площадке краевые спасатели провели сборы по обучению и отработке наземных навыков по воздушному десантированию.

1 марта на лыжной базе «Динамо» г. Пермь спасателями проведен учебно-тренировочный сбор по отработке приемов и способов передвижения по пересеченной местности  с использованием мототранспортных средств в зимний период.

2 марта оказана помощь сотрудникам полиции по проникновению в труднодоступное помещение для проведения следственных действий.

2 марта поиск предположительно провалившегося под лед мужчины 73-х лет в с. Кольцово, Пермского края, р. Кольцовка. Обнаружено тело на глубине 3-х метров, поднято на поверхность и передано сотрудникам полиции.

Краевая служба спасения напоминает, что наступила весна, лед на водоемах стал не крепким. Нахождение на поверхности льда крайне опасно. Выезд на лед транспортных средств категорически запрещен. Любителям подледной рыбалки необходимо всегда помнить о личной безопасности и соблюдения правил  поведения на тонком льду. Подумайте, стоит ли рисковать!

ЗАПРЕЩЕНО!

  • выходить на лед в темное время суток;
  • выезжать на лед на автомобиле, не зная особенностей водоема или условий образования льда;
  • проверять прочность льда ударом ноги;

Профилактика поведения на льду:

если нужно перейти реку, пользуйтесь ледовыми переправами;

не отпускайте на лед детей без присмотра;

не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;

быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;

обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди);

не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках);

не выходите на лед в состоянии алкогольного опьянения.