В январе 2019 года проведена уникальная операция по буксировке пласвреств в безопасное место. Суть операции заключалась в том, чтобы освободить ото льда судно и многотонные дебаркадеры и потом ювелирно провести через арку Коммунального моста.

Привлечено множество специалистов по прогнозированию и внесению предложений по самой экстремальной операции. Все расчеты были подтверждены успешной итоговой работой. Буксир-толкач «Шлюзовой» максимально разломал вокруг примороженных объектов весь лед. Неоднократно пройдя рядом с дебаркадером и теплоходом, удалось значительно нарушить целостность поверхности льда, что в итоге привело к успеху первой стадии спасательных работ. Так называемый караван с успехом прошел под мостом и был отбуксирован. Активное участие во всех событиях принимали участие Краевые спасатели.

Всему этому предшествовала большая подготовка. Несколько дней ушло на разработку, подготовку и осуществление всего задуманного. Вариантов избавления корпусов ото льда и дальнейшей транспортировки было подготовлено несколько. Но понадобился самый первый и как показали события, он оправдал все расчеты и благополучно был осуществлен. В подготовке был задействован личный состав спасателей краевой службы спасения.

13 февраля состоялось торжественное мероприятие по награждению участников событий связанных с разработкой планов действий, организацией всех подготовительных мероприятий и непосредственных исполнителей аварийно-спасательных работ.

В торжественной обстановке в актовом зале Волжского государственного университета водного транспорта глава города Перми Дмитрий Иванович Самойлов поздравил всех с успешным проведением уникальной операции по освобождению из ледового плена и дальнейшей транспортировке всех судов и дебаркадеров в безопасное место на временную стоянку.

Не остались без внимания и  спасатели Пермской краевой службы спасения. Участвующим в операции мэр г. Перми вручил благодарственные письма и выразил благодарность за профессиональные действия.