25 ноября в краевую службу спасения поступила информация, что в Пермском районе вблизи деревни Дикая Гарь в лесу заблудились два мальчика 10 и 13 лет. Попытка родителей, родственников и знакомых найти детей ни к чему не привели.00001

Краевые спасатели прибыли к месту происшествия и приступили к поискам. С применением спецтехники и дополнительных средств обнаружения, согласовав с поисковыми группами, определили решающее направление для поиска потерявшихся школьников. Дополнительно сформирована резервная группа спасателей, готовая незамедлительно подключиться к поисково-спасательным работам. На помощь были привлечены еще четыре кинологических расчета из числа волонтеров, которые в тесном сотрудничестве взаимодействуют с краевой службой спасения.

Всего к поискам было привлечено более 100 человек. Это родственники, местные жители, волонтеры и экстренные службы региона. Юные следопыты провели в лесу более 12 часов, искали их более семи часов. В итоге сформированной группировке сил и средств удалось выйти на след потерявшихся ребят. Уже глубокой ночью местные охотники, знающие все дороги и отлично ориентирующиеся на местности, нашли потерявшихся ребят. Ближе к 4 часам утра ребят доставили в безопасное место. Детям оказана первая помощь, они доставлены в больницу села Култаево с небольшим переохлаждением.

Краевая служба спасения напоминает родителям о мерах контроля и обязательных профилактических беседах с подростками об опасности нахождения в лесной зоне. Как правильно ориентироваться в зимнем лесу и не заходить далеко в лесную чащу без взрослых.