Из рабочего поселка Промысла, Горнозаводского района Пермского края 7 октября 2018 года на автомобиле по дороге, ведущей к п. Косья в лесной массив направился дедушка с внуком двенадцати лет. Оставив машину на обочине дороги ведущей к п. Косья на расстоянии приблизительно 4 км. от дороги р.п. Медведка.00001

Посетив лес, около 17 часов вечера дедушка с внуком вышли на дорогу к машине. Мальчик, оставив свой рюкзак и вещи в машине, попросил разрешения еще пройтись по лесу. Когда наступило время возвращаться домой, обнаружилось, что мальчика нет, и он не откликается. Своими силами мужчина обошел ближайшую территорию. Ребенка не обнаружил. День переходил в вечер. Принято решение о привлечении дополнительных сил для поиска. Автомобиль направился в р.п. Промысла за помощью.

Привлеченные силы и средства не помогли. Приближалась холодная дождливая ночь. Для поиска мальчика в лес дополнительно выдвинулись местные жители. Мальчик пропал и его следов найти не удалось. Вечером от ЕДДС г. Качканар поступило первой сообщение о пропаже человека. К поискам привлечена полиция, родственники, местные жители и охотники, личный состав пожарной части, волонтеры, краевая служба спасения. Краевые спасатели привлекли своего волонтера поисковика с розыскной собакой. Всего в поиске 12-летнего мальчика участвовало белее 100 человек.00002

Краевые спасатели использовали световые и звуковые сигналы на спецавтомобиле. Постоянно подавали различные сигналы для привлечения внимания подростка в надежде, что он услышит и самостоятельно выедет из леса. Выстроившись в цепь люди, прочесывали территорию. Спустя сутки школьника в лесу обнаружил один из поисковиков. Мальчик вышел из леса на звуки искавших его людей. Оказана первая помощь на месте и произведена эвакуация потерявшегося мальчишки.

Краевая служба спасения напоминает о необходимости родителей и взрослых людей проводить профилактические беседы с подростками о соблюдении правил поведения в лесу. Дети должны понимать, что необходимо постоянно быть в поле видимости и находиться рядом с взрослыми людьми.