Почти 100 мальчишек и девчонок участвовали на соревнованиях «Школа безопасности – 2018», которые проходили на территории учебно-военного корпуса ГАОУ «Пермский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени Героя России Ф. Кузьмина».00002

Соревнования проводятся в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» ежегодно на муниципальном, региональном, межрегиональном, всероссийском, а с 2012 года и на международном уровнях, которые позволяют охватить широкие слои обучающихся, привить им практические знания, умения и навыки безопасного поведения в различных чрезвычайных и опасных ситуациях. «Школа безопасности» - это отличная жизненная школа, формирующая основные навыки безопасности жизнедеятельности, а также учит детей справляться с простыми, но необходимыми вещами. Участникам в таких соревнованиях предоставляется возможность не только проверить свои теоретические знания по действиям в чрезвычайных ситуациях, но и на практике показать весь ход поисково-спасательных работ, алгоритмы оказания первой помощи, почувствовать ответственность за товарищей, испытать себя в роли 00001пожарного и спасателя.

Учредителем краевых соревнований «Школа безопасности-2018» является Министерство территориальной безопасности Пермского края, организатором - государственное казённое учреждение Пермского края «Пермская краевая служба спасения». Исполнителем соревнований - ГБПОУ «Пермский колледж транспорта и сервиса», при поддержке Главного управления МЧС России по Пермскому краю, Пермской краевой службой спасения и Министерства образования и науки Пермского края.

24 сентября на открытии соревнований с приветственным словом перед участниками выступил заместитель министра территориальной безопасности Пермского края Юрий Николаевич Саматкин. С приветственными словами и пожеланиями ребятам успешного прохождения серьезных испытаний на выносливость, скорость и мастерство выступили директор ГККУ «ПКСС» Ишмухаметов Рашид Киямович, Заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Пермскому краю Арамилев Вадим Леонидович.

В этом году краевые соревнования собрали 5 команд юных спасателей в возрасте от 13-14 лет. МАОУ «Гимназия № 3» г. Пермь команда «Авангард», МБОУ ДО «Центр детского творчества» с. Берёзовка Березовский район команда «Пилигрим», МАОУ «Комсомольская средняя общеобразовательная школа» п. Комсомольский Кунгурский МР команда «ВДПО» (Верные Друзья Пожарной охраны), МБУДО «Детская школа искусств «Гармония» пос. Гайны Гайнский МР команда «ОБЖ» и команда «Зверобой» МБУДО Ильинский центр внешкольной работы «Мозаика» пос. Ильинский, Ильинский МР.

Старшая группа 15-16 лет. МБОУ ДО «Центр детского творчества «Радуга» г. Очер команда «Берендей», МАУ ДО «Детско-юношеский центр «Импульс» Пермского района команда «Звезда надежды», МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Кунгур команда «Вертикаль», МАОУ «Гимназия № 3» г. Пермь команда «Авангард», МКУ «Управление гражданской защиты» г. Соликамск команда «ОМОН», МБОУ «Бабкинская средняя общеобразовательная школа» Частинского МР команда «Альфа».

В течение пяти дней ребята преодолевали полосу препятствий, прошли комбинированную пожарную эстафету и силовые испытания, маршрут выживания, провели поисково-спасательные работы, организовывали быт в полевых условиях, творчески показали себя в конкурсной программе (конкурсы «Визитная карточка», «Военно-патриотическая песня», «Стенгазета»). Организаторы подготовили еще и культурно-массовые мероприятия и мастер классы, в которых смогли участвовать дети и сопровождающих их тренера и преподаватели.0000400003

Первым видом соревнований было «Комбинированное силовое упражнение», состоявшее из отжимания и сгибания туловища из положения лежа. Как ни странно, многие девочки (а их в команде  должно быть не менее двух), выполняли упражнения на уровне мальчишек, а чаще всего лучше их.00005

Вторым видом соревнований была «Комбинированная пожарная эстафета» - очень тяжелое испытание для юных спасателей. В нем, ребята по очереди выполняют задания, передавая эстафетную палочку (пожарный ствол), а задания здесь - это прокладка рукавной линии, вязка двойной спасательной петли, преодоление 2 м. забора  и  тушение огня. На этом этапе, многое зависит от слаженности действий команды.00006

За короткое время на этапе «Полоса препятствий», каждый из участников команды должен был преодолеть в произвольном порядке все препятствия: веревочную паутину, подвешенное качающееся бревно, спуск-подъем по склону, переправа-бабочка, рукоходы и ногоходы различных конструкций, показывая свою силу и сноровку. Необходимо отметить, что полоса препятствий в этом году была значительно усложнена не каждый взрослый смог-бы, её преодолеть.  

Одними из важных и сложных этапов стал "Маршрут выживания" протяженностью почти 10 км. На весь день мальчишки и девчонки ушли в лес и поле. Спасали условно пострадавших, на водном этапе боролись на воде с течением, волнами и ветром, передвигались по бездорожью, спускались с высоты, оказывали первую помощь.00007

А во время поисково-спасательных работ перед участниками стояли несколько задач. На одном из этапов было необходимо правильно завязать узлы и сориентироваться на местности. Юным спасателям предстояло преодолеть множество заданий. 

Торжественная церемония закрытия сопровождалась вокалистами Пермского колледжа транспорта и сервиса.

В общекомандном зачете лучшими стали ребята из старшей возрастной группы команда «Вертикаль» г. Кунгур, II место у команды «Звезда Надежды» из Пермского района, III место «Авангард» г. Пермь.

В младшей возрастной группе первое место у команды «ВДПО» п. Комсомольский Кунгурского муниципального района. Второе место «Пилигрим» из с. Березовка и третье у «Зверобой» из Ильинского района.

За свои старания школьники получили медали, дипломы и сертификаты участников, а также ценные призы.

Для подготовки и проведения краевых соревнований, постановки дистанций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде, участия в судействе привлекались специалисты службы спасения г. Кунгур, спасатели государственного казённого учреждения Пермского края «Пермская краевая служба спасения», Главного управления МЧС России по Пермскому краю, преподаватель Пермского учебного центра по подготовке спасателей и смежных профессий, необходимых для проведения аварийно-спасательных работ.

Краевая служба спасения благодарит всех участников за самоотверженное прохождение всех сложных дистанций и этапов соревнования за честную борьбу и слезы радости, а где-то и искреннее разочарования, что чуть-чуть не хватило удачи или что-то не получилось. Все это говорит о серьезной и сложной борьбе не только за призовые места. Спасибо всем кто помогал и оказывал содействие в проведении      

Школа безопасности - всероссийское общественное детско-юношеское движение, занимается практической деятельностью в целях формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к личной и общественной безопасности.
Краевые соревнования "Школа безопасности - 2018" проводятся с целью формирования у обучающихся школ Пермского края сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения ими практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях, пропаганды и популяризации здорового образа жизни, патриотического воспитания, совершенствования морально-психологического состояния и физического развития подрастающего поколения.