Поздно вечером 5 сентября в краевую службу спасение поступило сообщение, что в Добрянском районе на реке Косьва терпит бедствие на лодке с мотором рыбак.00001

Лодка дала течь, а мотор сломался. Дополнительные средства для перемещения лодки по воде отсутствуют. Пострадавшего сносит по течению к месту слияния рек Косьва и Кама. Широта разлива рек очень значительная. Погодные условия не благоприятные. Наступило темное время суток. Сильный ветер, большая волна, лодка заполняется водой.

Краевые спасатели выехали на место проведения поисково-спасательных работ. Прибыв в п. Нижний Лух на реке Кама спустили моторную лодку на воду и приступили к поиску пострадавшего. Выдвинулись вверх по течению. Прошли 10 километров с дополнительным осмотром береговой линии, постоянно подавая световые и звуковые сигналы.

Спустя час после начала поиска на воде спасатели обнаружили терпящего бедствие. Мужчина был на середине реки, на судовом ходу зацепившись за речной бакен. Воды в лодке к этому моменту значительно накопилось.

Пострадавшему была оказана первая помощь. Холодная вода намочила одежду, и путешественник очень сильно замерз. Терпящего бедствие доставили до населенного пункта, где ему уже ничего не угрожало.

Краевая служба спасения предупреждает, что отправляясь подобного рода путешествия, позаботьтесь об исправности технических средств, а также о надлежащем состоянии плавсредства и не забывайте об альтернативных средствах в виде весел, которые можно использовать для передвижения по воде. Спасательный жилет на воде должен присутствовать обязательно.