На пульт оперативного дежурного Краевой службы спасения 11.11.2016 г. поступило сообщение о том, что в районе поселка Частые на р. Кама сломался катер, оборудованный воздушными винтами для передвижения по льду. На маломерном судне находятся двое мужчин и ждут помощи.

Самостоятельные попытки пешим ходом выйти на берег закончились неудачно, поскольку лёд основательно не сковал реку.

В спасательной операции был задействован автомобиль «Камаз», который доставил на прицепе до берега реки Кама «Аэробот» (транспортное средство, передвигающееся по различным поверхностям). До прибытия спасателей люди укрывались от холодного ветра на судне под оборудованным тентом. Ближе к вечеру значительно похолодало. На протяжении всего времени ожидания помощи с находящимися в лодке мужчинами поддерживалась сотовая связь. Давались рекомендации, советы по обеспечению жизнедеятельности.

Прибыв на место, поисково-спасательная группа в сложных погодных условиях, при минимальной видимости в вечернее время (темнеет глубокой осенью рано), проявив высокое профессиональное мастерство и навыки спасения на «Аэроботе», эвакуировала основательно замёрзших пострадавших на берег и передала бригаде скорой медицинской помощи.

Спасатели предупреждают, что выход на реку в период, когда река не покрылась толстым слоем льда, крайне опасен! Будьте осторожны и предусмотрительны!
Напоминаем, переправляться по рекам и водоёмам в зимний период на автотранспорте можно только по организованным ледовым переправам.